31 мая 2019 г. 16:05

4 Петровская Сибирь

Художественных книг про Сибирь 18 века днем с огнем не сыщешь, тем более настолько интересную и разнообразную как "Тобол" Иванова.

Что мы знаем про Петра? То, что он ввез картоху, побрил местное население, догадался строить из камня и основал Питер. Но знаем мы это обычно из уст какого-нибудь дворянина, проживающего в Питере или на худой конец в Москве, имеющего поместье и пару деревень с крепостными. Китай? Монголы? Не, не слышали.

Иванов рассказывает нам какую-то совсем сказочную (и тем не менее вполне правдоподобную) историю Сибири и ее пути развития. В ней и типичное для того времени взяточничество и воровство, и местные народы и национальности, битва религий, в ней и пленные шведы, ставшие уже местным населением и отстраивающие потихоньку местные города. И торговля и в целом история сотрудничества с Китаем, и даже шпионские игры.

Местный губернатор Матвей Гагарин плетет многоэтажные интриги, потому что думает, что если ты властвуешь в Сибири, то ты властвуешь во всей азии. Кто бы мог подумать?

Скорее мне вторую часть!