DzeraMindzajti

Самый ленивый эксперт Лайвлиба

31 мая 2019 г. 16:02

4.5 "Нет больше той любви, как если кто положит душу за друзей своих "(Ин. 15, 13)

Май у меня оказался просто каким-то сумасшедшим: неожиданная поездка домой и дурдом на работе после неё; очередное осознание того, что я занимаюсь не тем, чем бы хотела заниматься, что надо срочно что-то менять, да вот только непонятно, что именно – пойти сделать каре и перекрасить волосы или бросить всё к чертям собачьим и уехать куда подальше; постоянная суета и тревога. Только к концу месяца всё более-менее успокаивается.
И знаете, что самое странное? Я в этом месяце прочитала гораздо больше книг, чем в спокойные времена. Целых одиннадцать! Да, это далеко не рекорд, но учитывая то, что несколько выходных дней я книгу в руки не брала, а по будням я читаю только час в метро с утра, час вечером плюс по 10 минут пешей части моего пути слушаю аудиокнигу (наконец-то я всё-таки освоила этот способ чтения!). Когда же я успела? Для меня самой это остаётся загадкой.
Сказать по правде, по большей части читала я нон-фикшн: мотивационные и бизнес книги. Но была и художка (куда же без неё?). Большая часть прочитанного улетучится уже совсем скоро. Но одна останется в моей памяти. Это как раз данная книга.
Как я уже говорила, месяц у меня безумный. И началось все с самого начала: о том, что нужно подписаться на ЧЯ в Прогулке я вспомнила буквально за 5 минут до истечения срока. Я была без доступа к интернету с компьютера, а с мобильной версией нашего сайта у меня вечные проблемы. To cut a long story short, я осталась без чёрного ящика и с негативным настроем – биография, да ещё и вторая книга о Второй мировой и, как будто этого мало, о каком-то там пасторе. Но что мне оставалось, кроме смирения и покорности? Не читать бонус? Да меня бы мои девочки убили! Вот я и взялась покорно за книгу.
И вот тут произошло то, что случалось уже не единожды, но каждый раз становится для меня неожиданностью: несмотря на негативный настрой книга мне с самого начала стала нравиться. И, как вы поняли, глядя на мою оценку, она мне так и не разонравилась (4,5 из 5 для меня очень хорошая оценка. 5 получают лишь те произведения, которые попадают в список любимых). Скажу больше: несмотря на то, что я с самого начала знала о печальной участи Дитриха Бонхёффера (ещё в прологе автор пишет о заупокойной службе по пастору), прочитав о последних моментах его жизни я прослезилась. В метро. Утром. Хорошо хоть из-за аллергии я не накрасилась. Но обо всём по порядку.
К своему стыду я ничего не знала о Бонхёффере. Мало что я знала и о церковном расколе в Германии времён Третьего Рейха. Да и узнать больше подробностей о том, как жили в те времена в самой Германии было познавательно.
Знаете, книга читается не как биография, а как художественное произведение: во-первых, автор явно демонстрирует своё отношение к объекту своего исследования и его окружению. Во-вторых, в книге очень много мелких деталей, которые ну никак не ожидаешь увидеть в нехудожественном произведении: автор часто указывает точное время, когда имело место то или иное событие, описывает мельчайшие подробности внешности персонажей, не забывая прописывать и их психологический портрет. Конечно, ему на руку играет и наличие множества реальных писем и выдержек из личных дневников самого Бонхёффера и людей, которым он встретился на жизненном пути – в них много эмоций, жизненности. Особое место среди них занимает переписка Дитриха с его юной невестой Марией фон Ведемайер, а также записи из её дневника: сколько нежности и искренности в этих страницах.
Не менее интересно было читать и об огромном семействе Бонхёфферов и их окружении: у родителей Дитриха было, если ничего не путаю, восемь детей, плюс их мужья, жёны и дети, бабушки и дедушки (некоторые из которых дожили до весьма преклонных лет, а ещё и умудрялись до самого конца играть важную роль в жизни семьи, влияя на принятие некоторых важных решений), прислуга, бесчисленные друзья и коллеги. Семейство, конечно, замечательное: после довольно близкого знакомства с их историей, традициями и бытом не возникает никаких сомнений в том, почему Бонхёффер поступал так, как поступал, несмотря ни на какие последствия.
Кстати о самом Дитрихе. Это очень интеллигентный, умный, разносторонне одарённый человек с твёрдой позицией, который несмотря ни на что остаётся верен своим принципам. Он не только пастор, боровшийся за сохранение своей церкви в том виде, который он считал правильным (без Иисуса-антисемита и прочей ереси, которую нацисты так хотели добавить в «правильную Библию»), но и учёный, талантливый музыкант и поэт. Кроме того, после прочтения книги и знакомства с мнением других людей о нашем герое, становится понятным, что он и в повседневном общении был очень приятным человеком – любимым сыном, внуком, дядей и братом, дорогим сердцу женихом (ведь он покорил довольно юную девушку), верным другом. Вдвойне жаль, что он так рано погиб: с момента его казни и до освобождения лагеря, в котором он провёл конец своей жизни прошла пара недель. Но его казнь состоялась по личному приказу фюрера.
Кстати о фюрере. Мне понравилось то, что описывая историю конкретного человека, автор прекрасно и подробно описывает и эпоху: читатель как будто вместе с Дитрихом и всей Германией проходит путь от практически самого начала века и до конца его жизни. Мы видим и экономическую бездну, в которую Германия стремительно обрушилась после Первой мировой; и отчаяние её граждан, позволившее, в конце концов, прийти к власти человеку, который вот уже не одно десятилетие является символом зла в человеческом обличье; и то, как постепенно Гитлер изменял свою страну, планомерно ведя её, а вместе с ней и весь мир к глобальной трагедии. Помимо этого, мы совершаем несколько путешествий заграницу с Дитрихом, и как следствие, представляем себе и, скажем, Италию или США той эпохи.
Да, в книге есть определённые недостатки. Так, например, напрягают постоянные повторы: за счёт того, что автор в своём повествовании иногда заглядывает в будущее, а затем вновь говорит о важном событии. Зачастую одни и те же мысли (в частности, цитаты из писем) встречаются не один и даже не два раза. Скажу честно: если бы история меня не заинтересовала, эти повторы меня бы просто дико бесили. Ну, и на мой субъективный взгляд, некоторые фрагменты текста (язык не поворачивается назвать, например, полный текст проповеди цитатой) можно было сократить. Либо оформить книгу как-то иначе, так как лично меня напрягало, что объём цитат в некоторых главах чуть ли не превышал объём собственно главы. При этом эта самая «цитата» была выделена курсивом, а текст занимал половину листа.
Но это всё мелочи, которые забудутся довольно быстро. А вот история столь замечательного человека останется в моей памяти надолго.

Книга прочитана в рамках "Долгой прогулки". Май. Безумство. Жара. Пух.
Спасибо девочкам, которые до сих пор терпят меня в команде: moorigan , Rita389 и ElenaKapitokhina .

Ой, какие мы мегеры! Чуть тебя не убили... Хотя пора было убивать меня.
Поздравляю с вливанием в подвид аудиалов читающих.

Невозможно устоять перед Бонхёфером)). Рада, что мнения совпали.

Ну и как мы без тебя в команде???