31 мая 2019 г. 15:43

Вот и состоялось мое знакомство с Беляниным. Все получилось практически как с Марией Семеновой, пока все читали Семенову и Белянина (мне кажется их читали все кроме меня), я читала что-то еще)) Но вот и я наконец до него добралась. Книг у него много, но я особо не думала, что брать. У меня стоял на полке замечательно оформленный томик его трилогии про Джека сумасшедшего короля, потому я не раздумывая взалась именно за этот его цикл. И как оказалось совершенно не зря.
Книга представляет собой сборник, в который включена полностью вся трилогия про Джека и включает себя три части «Джек Сумасшедший король», «Джек и тайна древнего замка» и «Джек на Востоке». Хотя прочитав всю трилогию я бы переименовала ее в «Сэм – великая белая болонка». Ведь по-моему именно Сэм тут главный герой и именно он тут создает всю юморную и уморительную атмосферу)))
Но вернемся к самой трилогии. Первая часть «Джек Сумасшедший король» меня честно говоря не особо впечатлила. Да, она очень легкая и ненапряжная, но вот юмора а ней я особо не заметила или может не заценила. Не знаю, но не могу сказать, что она меня особо повеселила. А вот две оставшиеся части меня очень порадовали. Очень удачно получилось, что вся трилогия у меня оказалась в одном томе, т.к. после первой части я вполне могла бы остановиться и не читать дальше и пропустить все эти веселые приключения горе-друзей)) Что было бы крайне обидно, ведь вторая часть уже была на планку выше первой, а третья - так вообще улет. Как я насмеялась. А Сэм – это просто нечто! Он просто делает весь этот цикл! И с каждой следующей частью его животное воплощение все несуразнее и смешнее. Это определенно мой несомненный любимчик всего цикла!
В каждой части героям предстоит сразиться со злом и спасти королевство, снова королевство и под конец незадачливых красавиц-принцесс. В первой части злом выступает коварная и жестокая леди Морт, во второй – глупая и самовлюбленная Гага Великолепная и древнее божество Мек-Бек и в третьей – самый уморительный и некультяпный представитель всесильного Зла – хан ифритов Саюмбамбей.
Но наши смелые и отважные герои (Джек сумасшедший король, чародей Лагун-Сумасброд и конечно же необычайно любвеобильный ученик чародея Сэм Вилкинс) со всеми справятся, всех спасут и самих себя в том числе. Правда в каждой части их команда будет пополняться новыми помощниками и юными красивыми и не менее отважными девушками. Которых, кстати, быстро приберут к рукам наши очаровательные мужчины.
В общем, знакомство с автором прошло более чем удачно, давненько я так не веселилась. Да и вторая и третья часть прочитались просто влёт, буквально не могла да и не хотела открываться от чтения. Однозначно продолжу знакомство с творчеством Белянина, нужно только определиться что выбрать следующее.

Книга прочитана в весенних чтениях в Трактире "Боевая Секира", за что ему просто ОГРОМНОЕ спасибо:), а также в рамках игр: Школьная вселенная (Двенадцатый учебный год. 3Б класс), Книжное государство (Тур 5. Crossville) и Собери их всех! (дуэль).

Следующим берите Тайный сыск царя Гороха))) он хороший)

Спасибо за рекомендацию:))