Tryam_grandma

31 мая 2019 г. 14:51

Как-то не сложились у меня отношения с Сюзанной Кларк, многим понравившийся роман Сюзанна Кларк - Джонатан Стрендж и мистер Норрелл меня совсем не впечатлил, так что к этой книге я приступала с опаской. Здесь собраны рассказы о случаях волшебства, встречах с эльфами в Англии большей частью 19 века. Эльфы в рассказах не милые добрые существа, а зловредные личности, строящие козни и ни во что не ставящие жизнь и намерения человека. Не могу сказать, что мне понравились все рассказы, но книга прочиталось куда легче, чем упоминавшийся выше роман. Хотя и здесь автор не изменяет себе и полно длинных, зачастую двойных сносок.
Поскольку я сама вышиваю, было интересно узнать о волшебстве, связанном с вышивкой. Заинтриговал рассказ Мистер Симонелли, или Эльф-вдовец , в котором эльфы могут так повлиять на человека, что ему кажется, что он находится в прекрасном замке, ест изысканную пишу и одет в шикарную одежду, хотя на самом деле прикован к креслу в жутко грязной комнате, а на тарелке лежит кусок заплесневелого хлеба. Вот только непонятно, как нравится самим эльфам жить в такой помойке. В большинстве рассказов довольно унылая обстановка, повеселил только последний - История о Джоне Аскглассе и углежоге из Камбрии . Углежог мастерски требует от святых, чтобы они наказали его обидчика, при этом ведёт себя очень нагло, без малейшей почтительности, знал бы он еще кого требует наказать.
В целом не могу сказать, что получила много удовольствия от чтения, видимо, все же не мой автор.