31 мая 2019 г. 14:27

Совершенно случайно мне эта книга попала в руки. Не ожидал от нее ничего, стало просто интересно, как человеку, интересующемуся историей второй мировой войны. И был удивлен, что это книга и про войну и не про войну. С одной стороны было интересно читать первую половину книги, где автор описывает свое видение войны, описания своего отношения к боевому заданию. Было интересно, хоть и тяжело читать размышления автора, глядящего в лицо смерти, выполняя невыполнимое задание. А с другой стороны невыносимо тяжело читается вторая часть книги, где автор уходит в свою философию. Возможно где-то правы люди, которые видят в этом бред. Но кое в чем Экзюпери, все таки, думаю прав:

И если культуре, к которой я себя причисляю, угрожает опасность из-за несостоятельности личностей, то я вправе спросить себя, почему она не создала их другими.

Я жил в человеческой общности уже не в качестве ее строителя. Я
пользовался благами царящего в ней мира, ее терпимостью, ее благоденствием.
Я ничего не знал о ней, кроме того, что я - ее обитатель. Я жил в ней, как
ризничий или как привратница. Стало быть, как паразит. Стало быть, как
побежденный.
Таковы пассажиры корабля. Они пользуются кораблем, но ничего ему не
дают. Удобно расположившись в салонах, за пределами которых их ничто не
интересует, они проводят там свой досуг. Им неведома тяжкая работа
шпангоутов, сдерживающих вечный напор воды. Вправе ли они жаловаться, если
буря разнесет их корабль в щепы?

Я верую, что культ Общего возвышает и связывает воедино духовные
богатства отдельных личностей и основывает единственно подлинную гармонию,
которая есть гармония жизни. Дерево исполнено гармонии, хотя его корни
отличаются от ветвей.
Я верую, что культ отдельных личностей влечет за собой только смерть,
потому что он хочет основать гармонию на сходстве. Он подменяет единство
Сущности тождеством ее частей. И он разрушает собор, чтобы выложить в ряд
составляющие его камни.

Напрашиваются вопросы: не благодаря ли свое культуре и силе духа людей, СССР выстоял и выиграл в войне? И не происходит ли сейчас с нами, то о чем пишет автор - мы давно уже не строители, а потребители. И как никогда сейчас пропагандируется культ отдельных личностей. К чему это приведет - пока не известно, но не думаю, что не к светлому будущему...
На самом деле тяжело оценить это произведение: шедевром не назовешь, но и какие то определенные струнки души оно задело и заставило задуматься, а это уже не мало.