19 августа 2011 г. 23:33

Ночь - моё время. Что хочу, то и делаю, если не шумлю. Если не двигаюсь. Если ложусь и не шевелюсь.

Во время чтения этой книги я остро чувствовала герметичность. Даже не знаю, как объяснить. Это не был тот уровень сопереживания герою, когда хочется, чтоб у него, болезного, всё было хорошо. Речь идет скорее о точной передаче автором ощущения замкнутого пространства, в котором пребывает героиня даже когда ходит по улицам. Ощущение постоянного давления и несвободы. В какой-то момент начала себя ловить на мысли, что сама стала больше ценить те вещи, которые мы, по выражению героини, бездумно транжирим - информацию, свободу действий и передвижения.

Очень порадовал интуитивный стиль написания - не набивший оскомину поток сознания, а цепочки точных определений и четких формулировок. Отдельный поклон переводчикам за то, что сумели мастерски передать игру слов.
Отдельно зацепил странный эпизод, в котором героиня, найдя даже не любовь, а её подобие, начинает меньше ценить свободу. Будто само наличие мужчины, которого можно любить, решает множество вопросов и внутренних конфликтов.
И сама героиня этой истории вовсе не является героиней в былинном понимании слова. Она приспосабливается, все протесты проживает мысленно, планирует месть и сама же понимает, что никогда не воплотит задуманное. Наверное, это делает её ближе к читателю.
Когда сама история заканчивается и начинается "историческая" справка, создается ощущение выныривания из воды. Как будто тебе долго не хватало воздуха, но теперь всё позади. Хотя вся эта научность и смешки в зале вызывают легкую неприязнь. Может быть потому, что и "моя" жизнь, жизнь любого человека кажется ему чем-то важным, полным трагедий и маленьких побед, но со стороны превращается всего лишь в набор фактов. В лучшем случае, становится предметом сухого исследования.
Странно эмоциональный отзыв получился :)