Alice_Woods

Я не эксперт, вас обманули

31 мая 2019 г. 13:18

5 Об отношениях и тараканах: для самых маленьких.

Что делать, если в жизни все как-то не так, на терапию не хватает денег или решимости (а иногда - и того, и другого), а исправить жизнь хочется?

Вариантов, на самом деле, масса. Кто в запой уходит, кто детей заводит, а я вот взялась Нику Набокову слушать. И неожиданно осталась очень довольна.

В чем суть: на простых, хоть и несколько утрированных, примерах Ника препарирует самых крупных тараканов, которые мешают нам, людям, жить. Специфической терминологией особо не грузит (если вы путаете шизофреника и шизоида - то это как раз нужный уровень), инструкции дает простые и понятные, а что матюгнуться может - так кто из нас без греха. Да и дамы и господа, маниакально следящие за чистотой речи, обычно проблемы с кукушечкой решают не на уровне селф-хелп литературы.

Как лучше читать: у меня была аудиокнига. И это не очень удобно, потому что некоторые моменты охота перечитать, переслушать (особенно когда узнаешь себя в Васях, Петях и Машах), сделать на полях пару заметок, а то и, может быть, в блокнот чего выписать. И перечитать при необходимости. Поэтому советую покупать в бумаге, и в процессе чтения держать рядышком блокнотик и ручку.

Что делает: отвечает вот прямо на базовые вопросы. Что делать, если боишься отношений? Что делать, если маниакально держишься за партнера? Эти и многие другие простые вопросы, на которые журнал "Космополитан" ответов уже не дает, а к психотерапевту по таким мелочам обращаться вроде как несолидно, и решит эта книга.

Что дала лично мне: позволила понять нескольких моих бывших и немного меня. Особенно - в ситуациях, когда поступки (в том числе и мои собственные) оставляли после себя как минимум легкое недоумение. В итоге тараканчики не так чтобы рассажены по полочкам, но получили заветный мелок, благодаря которому сели в углу и дружненько рисуют, а не кусают меня за попец, заставляя делать всякие нелогичные штуки.

Итог: заменой терапии эта книга, увы, не станет. Но если вы находитесь в том состоянии, когда терапия вроде как и не нужна, а вопросы к себе и окружающим все еще остались, она подойдет идеально. Конечно, сложности и комплексного научного подхода в этой книге нет, но я предлагаю вам оставить их корифеям мозгоправного дела. А от Ники ждать того, за что мы ее любим - простоты, легкости и наглядности.

Берегите себя и помните о главном:

картинка Alice_Woods