31 мая 2019 г. 11:55

4 Не так хороша книга, как пробиотик и пребиотик

Что мы знаем о нашем внутреннем мире? Нет, нет, я сейчас не о личных качествах, а о том, кто живёт у нас внутри. А внутри у нас целый неизведаный мир, о котором автор и спешит рассказать.
Безусловно, автор очень увлечена темой и повествует как же много бактерий внутри, а чтоб все лучше усваивалось, добавляет нотку иронии. Но эта ироничность мне совершенно никчему, как и сто штук названий бактерий - я не биолог, я не понимаю и тем более никогда не запомню! Вся эта лишняя вода очень скрывает суть. Пробиотики замечательно, пребиотики тоже огонь и хеликобактер пилори просто есть - все что я вынесла из этой книги. А хотелось бы больше. Много восторженных отзывов, но скажите на кой вам знать эти названия бактерий и хронологию проведения исследований? Мне, как человеку который толком даже не знает где этот кишечник, хотелось больше простым и доступным языком, а так чтоб вникнуть в суть приходилось перечитывать не по разу. Книгу я таки домучала, кстати в конце интереснее, но только потому что все ждала указаний как же кишечнику помочь легче жить. А оказалось все это мы итак интуитивно знаем. Да, да, мы все тщательно жуем, сидим на унитазе чуть наклонившись, едим йогурты, потому что они живые, а родители квасят капусту просто потому что она так лучше хранится. И когда стресс, то с унитаза не слазим. И когда вкусно едим и много пьем, то главное чтоб волосы кто-то держал. Спасибо, Джулия, что рассказала, что это нормально! А если и хотите знать как все это объясняет наука - читайте. Но лично я уже не помню эти околонаучные теории.