moorigan

О да, я эксперт!

31 мая 2019 г. 08:49

Австралия, вторая половина 19-го века. Страна, населенная потомками каторжников, китайскими мигрантами и остатками коренных племен. Вечное противостояние власть имущих и голи перекатной. Из этой самой голи и вышел главный герой - Нед Келли, мальчик из бедной многодетной ирландской семьи. Так сложилось, что мужчины этой семьи были завсегдатаями тюрем и каторги. Нед Келли хотел жить иначе, хотел обрабатывать свою землю, хотел заботиться о матери и младших братьях и сестрах, хотел жениться и воспитывать своих детей. Но карма была безжалостна, а еще безжалостней были австралийские полицейские - любого украденного теленка они охотно вешали на Неда Келли или другого члена его семьи. И однажды терпение Неда кончилось. А дальше эта история могла бы стать римейком легенды о Робин Гуде, вот только времена поменялись. И если старина Робин в 13 веке вполне мог скрыться в шервудском лесу и наслаждать обществом прекрасной Мариан, то у Неда Келли не было ни единого шанса даже на необъятных просторах австралийского буша. Все закончилось очень печально, и это не спойлер.

Книга мне понравилась, но начну я с минусов, вернее, с маленьких недостатков, которые не дали мне поставить этому произведению высший балл. Во-первых, подача. С одной стороны, я совсем не против приема "поток сознания", весьма достойные произведения были написаны именно так. С другой, малограмотный поток сознания от криминального элемента - такое уже было, и не просто было, а было среди букерантов. Мне сразу вспомнился роман «До чего ж оно все запоздало» Джеймса Келмана , который я читала относительно недавно. Тоже криминальный субчик, тоже оксфордов и кембриджей не кончал, тоже трансляция из его головы. К чести Питера Кэри, он сумел органично вплести эту подачу в сюжет книги, но ощущение дежавю у меня так и не прошло. Второй минус, менее очевидный, - затянутое начало. Даже нет, не так, затянутая первая половина книги. Минус малоочевиден, потому что и само ощущение затянутости смутное и подспудное. Ну то есть, мне было слегка скучновато, хотелось больше то ли экшена, то ли психологического портрета героя и его отношения с матерью, но, учитывая опять-таки стиль повествования, на второе надежды мало. Ближе к середине автор не то что бы исправился, скорее расписался, ну и ли я прониклась судьбой Неда Келли.

С минусами все. Плюсов намного больше. Во-первых, Австралия, ее безжалостный климат, знаменитый буш, малоизвестная нам история. История, в принципе, не сильно отличающаяся от других: есть бедные и есть богатые, и между ними непримиримая война. Во-вторых, герой, который хоть и бандит с большой дороги, все равно умудряется вызвать симпатию. Ну знаете, хороший мальчик с тяжелой судьбой. В третьих, месседж. "Истинная история шайки Келли" совсем даже не про ограбления банков и захваты дилижансов, хотя все это там есть, это роман про неудавшуюся попытку революции, про заведомо провальную борьбу за справедливость. Справедливости ведь всегда не хватает, Австралия там или не Австралия, 19-й век или 21-й. И роман Кэри очень хорошо показывает, что бывает с теми, кто эту справедливость ищет.

Нед Келли - персонаж, существовавший в действительности. Его роль в австралийском фольклоре значительна. Он и правда многими расценивается как своего рода местный Робин Гуд, который грабил только богатых, а бедных не обижал, иногда даже им помогал. Его фигура была опасна властям не только из-за ограбленных банков, но в первую очередь из-за того, что слишком многие его поддерживали. Не знаю про настоящего Неда, а Нед литературный настроен именно на восстановление справедливости, а жизнь разбойника ему вовсе не мила, к ней он пришел не по своей воле. Но, как я уже говорила, среда и судьба определили его путь, и деваться Неду некуда. Думаю, что Питер Кэри не хило так романтизировал своего героя, но книге это во вред не пошло. Меня, наверное, больше всего потрясла линия с письмами правительству, как простой человек пишет и пишет эти чертовы письма в надежде, что там наверху во всем разберутся. Чем-то это напоминает нашу веру в доброго царя, но видимо она свойственна многим национальностям, эта смешная вера, что главному начальнику просто не все докладывают, а так бы он приехал и навел порядок. Истина же в том, что главный начальник все прекрасно знает, но ему так же наплевать, и поддерживает он органы устрашения и удержания власти, а не простой люд. Искусство же состоит в том, чтобы поддерживать в простом люде эту смешную веру. Как показывает время, искусство это не утеряно.

Питер Кэри написал действительно интересную и глубокую во всех смыслах книгу: здесь есть и сюжет, и игра с формой, а главное, здесь есть содержания. То есть, эта нига не только про что, но и о чем. Всем настоятельно рекомендую.

Спасибо за отличную рецензию на одну из любимых книг! Я читала ее лет в 20 и так она мне понравилась, что я уговорила подружку мне ее подарить, брала у нее почитать)

Рада, что понравилось. Книга действительно стоящая. Не могу сказать, что в любимые, но на размышления наводит.

А это уже многого стоит))