31 мая 2019 г. 01:19

Я, конечно, понимаю, что когда-то должно это было произойти, но не ожидала я предательства именно от этой книги. Сколько надежд я возлагала, и, видимо, именно на них я дошла до двадцать первой главы на которой мне стало интересно, чтобы вообще дочитать. Потому что мне было скучно-о-о-о. После Лю Цисиня раскатала я губу на азиатскую фантастику, теперь с болью закатала ее обратно.
Так что же тут не так? Во-первых, а это может быть не объективно, я очень долго въезжала в то, что собственно вообще происходит в этой «далекой-далекой галактике». Кто такие эти Шуос, Кел, какие еретики и как работает ваш этот Календарь? Я все понимаю, что ум у меня средний, но черт, Ханну Райаниеми с его квантовым миром был куда как понятнее. И из этого и вытекает второй минус: на понимание мира уходит много времени, а по итогу сидишь с осознанием, что не пояснили ничего. И это печально.
Из плюсов могу отметить главную героиню. Никакого сюсюканья, никаких сбоев в командовании: работать - так до того, что даже не-мертвый тебя будет гнать тебя в кроватку. Генерала показали как генерала, а не как дамочку. Да и вообще формальное отношение к полу человека мне тут очень польстило. И читать было легко, пока не начинаешь долго задумываться над тем "как это получилось?". А еще, что было бы отлично - это экранизация. Я бы действительно хотела бы на это посмотреть. Иногда я так ярко представляла какие-то моменты, что аж зубы сводило от желания увидеть это на экране. А вдруг?
По итогу могу сказать, что не смотря на мои недопонимания с миром, я жду продолжения, потому как все это было хоть и странно, но что будет делать Черис дальше мне очень интересно. Вот прям дайте немедленно! И да, если вы не такие глупенькие, как я, то прочитайте - для вас это может оказаться прекрасным чтением.

Да, это было очень нудно и оооооооочень странно, с Лю Цы Синем не сравнить, азия азии рознь иногда