31 мая 2019 г. 00:37

— Когда ты успел завести любовницу?
Его улыбка поблекла.
— Не говори так о Кресс.
— Чего?
— Ой, погоди! Ты ведь про Дарлу? Я выиграл ее в карты.

Иногда талант может стать причиной немалых проблем. Кресс - потрясающая программистка, чьи навыки позволяют лунной королеве скрывать свои корабли от землян и шпионить за всеми мировыми лидерами. Потерять такое дарование Леване не хотелось, поэтому Крессида уже семь лет заточена на спутнике, где кроме девушки живет лишь ее маленькая проекция. Однако пленница не может смотреть на творящиеся ее повелительницей жестокости, поэтому присоединяется к команде Золы. В ходе операции по вызволению члены экипажа невольно разделились: Крессида и Торн попали в Сахару, Зола и Волк в маленький африканский городок, а Скарлет в плен к Леване, которая вот-вот должна выйти замуж за императора Кая и стать повелительницей Земли.

Ух, какая насыщенная история. Третья адаптация сказочного персонажа - Крессида, прототипом которой стала Рапунцель. По легенде на спутнике не было острых предметов, которыми девушка могла бы стричь волосы, вот они за семь лет и вымахали. Но по ходу книги прожили они совсем недолго. Данный персонаж местами может показаться странным, одна влюбленность в незнакомого человека чего стоит, но все это можно объяснить многолетней изоляцией и одиночеством, поэтому антипатии героиня не вызывает. Скарлет в этот раз практически не уделили внимания, ее сюжетная линия важна, поэтому, вероятно, найдет свое развитие в заключительной части цикла.

Торн - сердце всей банды. Его реплики отличаются чудесным юмором. Он позиционирует себя в качестве проходимца и негодяя, но таковым не ощущается. Все его ужасные качества проявляются лишь в словах, о на деле он доказывает обратное. А вот Волк подкачал как-то. Такой сильный, мужественный, брутальный тип мигом превращается в студень. От него ожидаешь решительности и активного желания раскидать всех и вернуть Скарлет, вместо этого гора мышц и физической силы сидит и печалится.

Финал у книги ровный, чувствуется, что автор припасла фейерверки для завершающей части цикла. "Рапунцель" очень хороша, я по-настоящему нервничала во время чтения. Герои уже стали настолько родными, что в кульминационных эпизодах приходилось откладывать книгу, чтобы перевести дух. Волнительно же! В целом книга отличная, цикл не снижает планку, бегу за финалом!