30 мая 2019 г. 23:14

2.5

Принятая краткая характеристика "Доводов рассудка" - "бытовой роман". Но я бы дала чуть более развернутую оценку: "книга, в которой ровным счетом ничего не происходит". Или "сказ о викторианской Золушке", не могу выбрать.

Энн. Образец живого ума, справедливости и нежности. К тому же, хорошенькая. Несмотря на все достоинства, Энн играет в своей семье роль пустого места - ее избегают, ею пренебрегают, ее мнение никого не интересует. Чем это объясняется? Ну так уж повелось.
Фредерик. Обаятельный красавец и любимчик Удачи. "Умен, остер, упрямец" (с). Восемь лет назад он повстречался с Энн, и оба влюбились без памяти. Однако родня девушки посчитала, что Фредерик беден и совершенно для Энн не подходит. Помолвка была расторгнута вопреки взаимным чувствам.
И вот уже в 7 главе эту пару снова сводит судьба...

А дальше надо как-то растянуть сюжет, чтобы предсказуемый финал случился не в 8 главе, а только в 24-ой :с

Если бы мое знакомство с Остин начиналось с "Доводов рассудка", то оно бы тут же и закончилось. К счастью, это не мой случай, хотя все равно обидно.
Но, дорогая Джейн, я не сдамся. "Чувство и чувствительность" было удивительным произведением, и быть не может, что среди всех твоих творений мне будет по душе лишь оно одно.