VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

30 мая 2019 г. 22:23

Самая свежая на данный момент часть долгоиграющего цикла о шести принцессах с толикой божественной крови в жилах, и… отнюдь не последняя. Полагаю, что и последующая, девятая по счету книга серии заключительной не станет – слишком объёмным стало повествование, слишком много в сюжете интересных героев, историю каждого из которых хочется узнать, слишком много пластов в этой истории, которая, кажется, только начала разворачиваться в полную силу. Так что как минимум 3-4 романа ещё ждут читателей впереди.

Что лично мне больше всего импонирует в этой книге, помимо очень заковыристой интриги с попыткой возвращения Тёмного Бога на землю Туры (которая уже не кажется, как раньше, исключительно происками злопыхателей, потому что всё больше факторов указывает на то, что это действительно необходимо), так это прекрасно преподнесённое автором понимание того, что после свадьбы жизнь девушки не заканчивается. И если обычно в ромфанте на красивой сцене венчания сюжет завершается, то тут, напротив, начинается самое интересное. И сестрички Рудлог, каждая по-своему, уверенно читателей в этом убеждают.

Сначала, собственно, о делах семейных. У Василины по-прежнему всё отлично – за своим верным принцем-консортом она, как за каменной стеной. Ангелина тоже свыкается с новым статусом (и, похоже, вполне довольна мужем-драконом, даром что он на несколько сотен лет постарше своей огненной супруги – мудрости и спокойствия ей и самой не занимать), Полина наконец-то медленно, но верно начинает возвращаться к жизни, чему несказанно рады все без исключения (правда, тут с супружескими отношениями пока не ладится, но всему своё время). А вот моя любимая Марина, наконец-то тоже сходившая под венец со своим непредсказуемым воздыхателем, неожиданно начудила. С одной стороны, от неё, впечатлительной и эмоциональной, подобного выверта запросто можно было ожидать, но Люка откровенно жаль – он, конечно, не безгрешен, но, на мой взгляд, подобного отношения не заслуживает. Алина и Каролина пока ещё слишком молоды, но и у них намечаются матримониальные интересы, правда, у Каролины ещё весьма отдалённые, а у Алины – несколько спорные с точки зрения морали. Но всё это – совсем не главное в этой книге серии.

И без того хрупкий мир Туры рушится. Сначала случится несколько жутких трагедий с королевскими семьями сразу нескольких государств материка, что моментально ослабит его магическую защиту. Разумеется, такое ослабление играет на руку тем, кто давно ждал подходящего момента для нападения. Начинается масштабное вторжение варваров из Нижнего мира, пусть гораздо слабее оснащённых технически, но буквально давящих противника массой. Открылись порталы, из которых хлынули полчища злобных насекомых и их не менее злобных наездников, в лучших традициях средневековых орд уничтожающих всё и вся на своём пути. Жертв множество, и сдерживать нападающих становится всё сложнее и сложнее. Защитники Туры вынуждены отступать, дороги наводнили беженцы, а госпитали – раненые и умирающие. Уцелевшие правители делают всё, что только можно сделать в подобной ситуации, но этого мало. А предатели, облегчившие путь завоевателям, ослабив защиту своего, Верхнего мира, своей цели так и не достигли – Тёмный Бог не торопится вернуться. Остаётся только ждать…

А тем временем, в Нижнем мире пытаются отыскать следы своего божественного Тёмного покровителя внезапно осознавшая свою магическую сущность Алина Рудлог и её самый нелюбимый преподаватель. Удастся ли им достучаться до божества и убедить его помочь Туре – пока неясно, как неясно, получится ли у этой необычной парочки вообще куда-нибудь добраться. Нижний мир и так место суровое, неприветливое и для туризма не слишком пригодное, а тут ещё и за головами обоих путников идёт активная охота. Но они тверды в своих намерениях и, несмотря на все трудности, стремятся к своей цели. Иначе им угрожает перспектива никогда не вернуться домой…

Алина по-прежнему мне симпатична меньше других сестёр, но не могу не отметить, что фамильное упрямство и стойкость Рудлогов ей, как выяснилось, тоже свойственны в полной мере, что поневоле вызывает уважение. И по-настоящему удивила в этой части малышка Каролина, которая, похоже, обладает уникальным и необычным даром, на что, впрочем, автор пока только намекает.

Закончится эта часть, как всегда на самом интересном месте – война на Туре в разгаре, бежать его защитникам некуда, а сил на сопротивление всё меньше. Если не случится какого-нибудь чуда, то спасти свой мир его обитателям не удастся. Но боги пока ничем не могут помочь своим потомкам. Или всё-таки могут? Узнаем, надеюсь, уже в следующей части цикла (и поскорее бы).