Znatok

и Знаток Лайвлиба

30 мая 2019 г. 22:11

3 Per aspera ad astra, или Как всё начиналось

Как всегда, с этой книгой познакомился благодаря книгоигре, в этот раз это была игра "Четыре сезона", в которой мне и посоветовали данный роман.
Здесь рассказывается о том, как капиталисты с помощью учёных решили построить несколько космических кораблей с символическим названием "Ковчег" и спастись на них от социалистической революции, которая охватила весь мир. Да, сейчас это звучит смешно, но в то время, когда была написана книга, если в ней не было подобных тем, то её не издавали и рукопись пополняла собой ряды "Полковников" - книг, которые были задвинуты цензорами на дальнюю полку и так и не вышли в печать.
Книга конечно устарела и читать её было скучновато, много агитации, восхваления коммунизма и принижения европейских стран.
Поэтому, только из уважения к автору, поставил средний балл, а так можно было и пару влепить. Но сделав поблажку на то суровое время, решил остановиться на нейтральной оценке.
Книга разделена на три части.
В первой мы наблюдаем за строительством космических кораблей и денежной афёре вокруг этого строительства.
Во второй действие происходит на одном из этих кораблей, который летит к Венере.
И в третьей описывается прибытие на Венеру.
Написано довольно сухо, с множеством технических подробностей и описанием работы физиков и космических конструкторов.
Прочитать это стоило, чтобы иметь представление о малоизвестных произведениях этого писателя.
Но романы западных авторов того времени мне нравятся гораздо больше, из советской фантастики зачитываюсь произведениями Стругацких, а Беляев пока не зашёл, но далеко не все его произведения прочитаны, возможно и у него есть что-то интересненькое...

Написано в рамках книгоигры "Четыре сезона"