goramyshz

30 мая 2019 г. 22:09

5 От обмана до обмана

В первой книге грандиозного труда «Иосиф и его братья» речь идет об отце Иосифа и его братьев и сестры, Иакове. Хоть и начинается история с того как большое семейство Иакова, без его ведома и дозволения и, конечно, также без ведома Иосифа, совершает поступок настолько злой и жестокий с целым поселением, что Иаков, пристыдив сыновей, гонит все свое семейство дальше в поисках пристанища, далее будет идти речь в основном о его былом, начиная с поступка его самого, не жестокого, но подлого. Как нам известно из Библии, он обманул отца и тот на смертном одре, приняв его за своего старшего сына, благословил его как продолжателя и нового главу рода. Брат Исав был нормальным человеком и, также как и Иаков, чтил бога их общего предка Авраама.
История-то начинается с беседы Иакова с любимым сыном у колодца, но сама книга начинается с потрясающих своей глубиной мыслей автора об истории вообще всего и о том, как действительные исторические факты нужно вычитывать и понимать из сакральных текстов. Чтобы не мелочиться он взялся прямо сразу за Библию, величайшую книгу, целиком состоящую из сакральных текстов.
Жизненный путь Иакова вышел не прямым, хоть, как утверждает автор, и следовал он туда, куда вел его Бог. После того как сам совершил обман, он также был обманут родственником, но зато он встретил любовь всей своей жизни, Рахиль. Именно от нее у него родится сын Иосиф, которого Иаков весьма непедагогично и несправедливо по отношению к остальным своим детям будет любить больше всех и заранее объявлять своим преемником. Книга заканчивается на смерти Рахили вскоре после родов последнего сына Иакова, Вениамина или Бен-амина, что означает "сын смерти".