cat_in_black

30 мая 2019 г. 21:42

3 Перед Богом все равны…

Каждый из нас, людей, верит. Только во что или в кого, человек решает сам – в Бога, силу, любовь, деньги или власть. Много есть еще чего, что можно перечислить, простор для выбора велик, ограничен только внутренним миром человека и его нравственной позицией. Формируется этот мир, разрастается до таких масштабов, что вера в свои идеалы может вознести до уровня святого или стать причиной гибели миллионов. Одним из порождения зла был Адольф Гитлер – человек, верующий в высшее предназначение, но какой ценой обошлась человечеству его вера? Истина такова, что есть противовес. Всегда ангелы и демоны сосуществовали вместе так, чтоб поддерживать хрупкий баланс. Противовесом Гитлера, я думаю было немало сильных людей со стержнем и четкими нравственными принципами, вот об одном из таких эта книга – богослове, борце за человеколюбие Дитрихе Бонхеффере.

Это был человек, чья вера совпадала с мыслями, а дела – с верой.

После первой мировой войны и подписания Версальского договора Германия потеряла не только свои ресурсы в виде армии, выплат и территорий, но и как следствие, породила глубокую обиду в самом немецком народе, что и привело к страшным ошибкам дальнейшей политики – прихода к власти нацистов. Что случилось дальше, все помнят из учебника истории. Большинство немцев ассоциировались с фашистами, нацистами и последователями устремлений Гитлера образовать чистую арийскую нацию. Начались массовые истребления людей, начиная с еврейского народа и заканчивая просто «лишними» людьми по мнению Третьего Рейха и самого фюрера. Я думаю, что естественно не все поддерживали такую политику Гитлера, но хроники, записи и рассказы очевидцев о массовых казнях, концлагерях и развязывание одной из самой массовой мировой войны человечества, сильно влияют на восприятие истории Германии того времени, исключая тех людей, которые старались мыслить правильно, невзирая на утопичность своей борьбы за человеколюбие. Дитрих Бонхеффер – богослов, лютеранин, борец против фашистского режима. Но фигура, лично для меня, к сожалению, одна из многих. Почему? Объясню: мы, выращенные на памяти предков, где война оставила отпечаток почти на каждой семье, очень трепетно относимся к своим борцам с фашистами, где каждый мечтал лично открутить голову Гитлеру, защищая свою землю. Никогда не придет конец историям, бережно передаваемым из поколения в поколение, и жизнь каждого солдата – подвиг, достойный отдельной книги. Именно поэтому история Бонхеффера встала для меня в строй тех, кто также был мучеником и борцом, иногда даже и не по своей воле.

Бонхеффер был немцем из очень хорошей семьи, исходя из позиций Гитлера – чистокровный ариец. Дитрих получил отличное образование, успел повидать мир и выбрать не только изучение религиозных учений и догматов на поприще богослова, он решил проповедовать. В самом начале прихода к власти рейхсканцлера, Бонхеффер боролся с притеснением евреев словом, транслируя свое мнение через проповеди, затем, когда его начали запрещать, изменил позицию сторонника Исповедующей церкви, созданной как антипод немецкой церкви, поддержавшую режим Гитлера, и стал сторонником громкого осуждения массового истребления евреев и как следствие физического устранения фюрера.

На меня его история, признаться честно, не сильно повлияла. Любой мало-мальски образованный человек понимает, что принципы христианства идут вразрез с тем, что творил Гитлер. Поэтому истинно верующие люди, исповедующие любовь к Богу и человеку, определенно должны занять позицию против Третьего Рейха и фашистского режима, будь они в другой стране или в самой Германии. В данном случае Дитрих Бонхеффер поступил правильно, как следует нормальному человеку, понимающему, что убийства и пытки уж точно не поддерживаются никакой моралью. Что касается самой книги, то эта биография написана довольно познавательно в части раскрытия Дитриха через отрывки писем, проповедей и просто заметок современников, но есть определенный недостаток подачи материала, бросающийся в глаза. Написана эта биография американцем. Куски материала, касающиеся военных действий берутся только в части союзнических войск, абсолютно нивелируя заслуги Советского Союза, что к сожалению сейчас неприятная тенденция транслировать победу над Гитлером исключительно американскими войсками, не упоминая Восточный фронт как таковой.

К сожалению, из огромного количества материала в итоге осталось только причастность к неудавшимся покушениям на Гитлера, превратившего Дитриха в одного из личных врагов самого фюрера. Верю, что его проповеди были революционные в то время в «гнезде» фашистов, где за только подозрение на измену и поддержку уничтожаемых евреев, могло привести к печальному итогу. Как человек, Дитрих был верующим сторонником оставаться Человеком и нести правильные мысли, становясь зеркальным антиподом грубой пропаганды Третьего Рейха. Но помимо каких-то теологических рассуждений, к сожалению, много в книге и политики. Политики церкви, которая влияя на чувства верующих, располагала к тому или иному режиму, не давая человеку право выбора. Поэтому в Германии произошел раскол на Исповедующую церковь, поддержавшую основные христианские ценности, выступившую против основной Немецкой церкви, присягнувшей не только Богу, но и лично фюреру. Но затем, Дитрих, как сторонник Исповедующей церкви опять же критиковал позицию невмешательства и выступил за физическое устранение и мимикрию в зиговании, т.е. по факту пошел в разрез с христианской моралью и заповедью «не убий». Парадоксально, но, как говорится, кто не грешен, тот первый бросьте в меня камень.

Обязанность христианской проповеди – сказать: вот Церковь, где еврей и немец оба предстоят Слову Божьему, и этим доказывается, осталась ли Церковь Церковью или же перестала ею быть.

Всю свою жизнь он нес слово Божье, так и ушел с его именем на устах. Научил верить…

Прочитано в рамках игры Долгая прогулка бонус май 2019.