russischergeist

30 мая 2019 г. 18:58

Не хотите спойлеров - лучше не читайте...

Ешьте, пейте, веселитесь! — воскликнул он. — Ибо, как знать, может, завтра мы все умрем.

Курт Воннегут "Табакерка из Багомбо"

Безусловно, трилогия Рыбакова - это настоящая литература, где, на фоне глобальных исторических событий и изменений, проходящих с целым государством, разворачиваются судьбы отдельных людей - одноклассников и их родных, соседей с одной отдельно взятой улицы из отдельно взятого города. Неважно, что это за город, ведь можно проводить бесконечное количество аналогичных примеров о других людях, живших в то же время и испытавших похожие потрясения и обстоятельства.

По моему мнению, именно в этом трилогия получилась гениальной, ведь главные герои были самыми обычными людьми и их различные судьбы в известном соотношении разрезали всех советских людей на группы, с которыми произошли аналогичные события в то смутное время.

Понятно, что нельзя было бы до конца разъяснить читателям из будущего, отчего судьбы арбатовцев сложились так, не разъясняя о поступках тех вершителей судеб. Автору удалось нас зацепить, подав свое видение борьбы и противоречий, имевшихся тогда на верхушке советской власти.

Мы смогли дожить в романе только до середины войны. Обидно, а как же дальше? Если говорить о самих главных персонажах, то (почти) для всех исход стал ясен, понятно, что в таком ракурсе роман стал законченным и законченной стала трилогия, но у меня лично в голове история не замкнулась к своему финалу. Получилось, будто умерли с книгой и упертый тиран Сталин и бравурный Жуков, вынесший на своем таланте нашу победу, рубаха-парень Абакумов, острожный до неприличия Берия и т.д. и т.п. Но ведь жизнь продолжается, и история государства - тоже...

Автор помог самым главным героям Саше и Варе определиться, пересечься, но для того, чтобы их провести до великого финала трилогии. А не такого окончания я ожидал тут, ее итоги пошли в разрез с общим "процентным" состоянием выживших в этой войне. Скажу просто, кто-то же должен бы тут остаться... А мне после прочтения невольно вспомнились первые романы Юлиана Семенова о Штирлице и их экранизации в сериале "Исаев", где после введения в эпизод нового персонажа ремаркой практически всегда добавлялось, что он.. расстрелян в 1937 году. Так и тут, три книги Рыбакова отрезали нас, более поздние послевоенные поколения, от них - патриотов той самой изначальной большевистской партии, расстрелянных во второй книге, от тех, кто погиб во вторую мировую и от тех, кто все же пережил эти сложные времена. Получилось, что мы стоим уже где-то потом, совсем другие, непохожие на своих предков. Мы уже никогда не поймем поступков своих предшественников, потому и надо нам всё разжевать. Правильно ли это? Вопрос вопросов.

Цитата сегодняшего дня беру из романа:

Все мы проходим через ошибки, они и помогают нам становиться умнее

Killwish Тур 3. Постапокалипсис: Программа Элис активирована! Книга №10
Флэшмоб "Георгиевская аудиоЛента" группы "Мир Аудиокниг"
Игра "Собери всех", Книга №159, Квест №79
"Пятилетку - в три тома", Тур 10, Юбилейный, Заявка №5, книга №7

А не такого окончания я ожидал тут,

Женя, а какого финала ждал ты ?

как минимум, что повествование продлится до конца войны, а главные хоть каким-нибудь образом выживут

Трилогия конечно сильная и интересная, но мне некоторые моменты не зашли, концовка тоже меня как-то не особо порадовала, словно оборвали на половине, но ставим на цензуру и всё остальное

мне показалось, он ее не дописал, потому и резко в конце тома было все решено. К концовке у меня особые претензии

вот и мне хотелось продолжения книги, с героями действительно все понятно, но интересно была политическая составляющая романа