30 мая 2019 г. 16:34

5 Гимн Биткоину

Книга профессора экономики Ливанского Американского университета Сейфедина Аммуса затрагивает экономические и финансовые основы Битокина в сравнении с традиционными денежными системами. Аммус полагает, что Биткоин может прийти на смену «золотому стандарту», от которого мировые экономики отошли в начале XX века. Кстати, в оригинале книга называется The Bitcoin Standard: The Decentralized Alternative to Central Banking («Битокин Стандарт: Децентрализованная альтернатива системам, управляемым центробанками»).

Книга будет полезна тем, кто интересуется историей денег и денежных систем, поскольку более 2/3 её объема посвящены этой теме. Автор, будучи убежденным сторонником австрийской экономической школы и критиком кейнсианства, стоит на позиции минимального вмешательства государств и правительств в денежно-финансовые отношения. Он считает, что истинные деньги – это «твердая валюта», каковой длительное время в истории человечества являлось золото, а теперь на смену ему приходит Биткоин.

Читатель узнает какие преимущества имеет Биткоин перед традиционными фиатными деньгами, выпускаемыми центробанками.

Очень рекомендую для понимания истинной роли и перспектив Битокина в мировой экономике и развитии цивилизации. По сути, эта книга – гимн Биткоину, как настоящей «твердой валюте», лишенной недостатков денежных систем, управляемых государством.

Следует отметить, что Книга Аммуса требует определенной начальной подготовки и базовых знаний. Поэтому, если вы только начинаете знакомство с Биткоином, рекомендую предварительно прочитать книгу «Биткоин для всех» , а затем уже читать «Краткую историю денег» Сейфедина Аммуса.

Кроме того, книга Аммуса в значительной мере пересекается с книгой «Эпоха криптовалют. Как биткойн и блокчейн меняют мировой экономический порядок»

Ставлю 5 звездочек за фундаментальность этого труда и его потенциальный вклад в продвижение Биткоина.