Misconduct

Меньше селфи, больше книг

30 мая 2019 г. 15:49

5 Ты красивый и печальный, как и твои глаза. Ты словно песня, которую я слышала в детстве, потом забыла, а затем вдруг услышала снова.

С этой серией я познакомилась, скажем так, на заре своей сумасшедшей любви к книгам young adult. Помню, мне было лет 14-15, тогда еще было первое издание (другие обложки и другой перевод), но даже тогда мне они до безумия понравились, а аннотация пленила полностью. Что тогда, что сейчас, когда на дворе 2019 год, я ничуть не жалею, что познакомилась с Мэгги Стивотер и ее волками из Мэрси-Фоллз.

Но не вводите себя в заблуждение, думая, что оборотни в этой книге похожи на Джейкоба из "Сумерек". Автор придумала совершенно новую и уникальную историю для этих интересных и несколько мифических существ. Так о чем же книга помимо очевидного - волков?

Начало книги начинается с небольшой истории, которая произошла шесть лет назад. Именно в тот морозный день Сэм и Грейс встретились в первый раз, и с того момента их судьбы неразрывно сплелись. Еще девочкой Грейс утащили прямо с порога дома волки и хотели загрызть ее, но один волк с завораживающими желтыми глазами не дал погибнуть девочке. Он ее спас.

Проходит время. Грейс и ее волк, за которым она все время наблюдает после той трагедии, взрослеют. Девушке уже 17 лет, она учится в 11 классе, у нее есть две лучшие подруги Рейчел и Оливия. Жизнь не стоит на месте, но главной героини как будто чего-то не хватает. Она довольно спокойная и тихая девушка, которая рано стала самостоятельной из-за не очень ответственных родителей. Но ее скучные и однообразные дни в Мерси-Фоллз могут скрасить только волки. Даже после нападения она не может испытывать отвращения. Наоборот, главная героиня может наблюдать за ними часами, особенно за одним волком с серебристым мехом и желтыми глазами, девушка может говорить часами о них и ей не надоест. Грейс даже не отказалась бы стать волчицей, если бы была такая возможность, но увы.

И, как вы уже догадались, это необычный волк. С наступлением теплой погоды волки превращаются в людей, а с наступлением холодов люди превращаются в волков обратно. Такие метаморфозы могут происходить 10, 20, 30 лет, у каждого человека-волка свой срок.

У Сэма он невелик. Ему 18 лет, и это его последний год. Он и не должен был превратиться в человека, никогда не должен был познакомиться с Грейс в теле человека, не должен был полюбить ее и прожить с ней жизнь, но один выстрел меняет все. Судьба дает им шанс. И за шанс быть вместе Грейс и Сэм будут бороться до самого конца...

- После того как тебя укусили, я понял, что случится дальше. Каждую ночь я ждал, когда ты превратишься, чтобы забрать тебя обратно и уберечь от беды.
- И как долго ты ждал?
- Я и сейчас жду.

Я просто без ума от книги! Мэгги Стивотер так интересно вела повествование от лица Грейс и Сэма, что страницы очень быстро пролистывались, и я неминуемо шла к концовке. Их знакомство, игра в 20 вопросов, прятки от родителей, борьба Сэма со своим волчьим нутром, желание Грейс спасти своего любимого. И такой финал, разрывающий сердце...

Что еще мне понравилось, так это идея автора в начале главы писать помимо имени героя, от которого пойдет повествование, еще и градус Цельсия. Это не просто так. Как известно, обращение Сэма в волка зависит от температуры. Так что если вы видите отметку, близкую к нулю или вообще минусовую температуру, запасайтесь носовыми платочками. Я немного утрирую, но эти главы точно не будут наполнены сердечками и мыльными пузырями.

Несколько глав мне просто разбили сердечко, я лежала и грустно вздыхала. Но хоть книга и отдает оттенками грусти и меланхолии, в ней также присутствует любовь с первого взгляда, настоящая дружба, нежность, доверие. Книга расслабляет, заставляет поверить в чудеса и желать Грейс и Сэму прекрасный конец, ведь так хочется, чтобы они были вместе...

- Вы двое такие милые. Правда-правда. Вы давно встречаетесь?
Сэм выпустил мои руки, достал бумажник и извлек несколько банкнот.
- Шесть лет.
Я наморщила нос, пытаясь сдержать смех. Ну, конечно, он засчитал то время, в течение которого мы с ним были существами двух разных видов.
- Вот это да! - ахнула девушка и одобрительно закивала. - Просто удивительно, учитывая вашу молодость. Мне не хватало смелости посмотреть ни на Сэма, ни на продавщицу, поэтому я проговорила, не поднимая глаз:
- Это была любовь с первого взгляда.