30 мая 2019 г. 15:45

Эта книга - сборник забавных историй и зарисовок из школьной жизни 7А класса. Ну по больше части забавных, потому что иногда, хотя юмор тоже присутствовал, было совсем не смешно. Как, например, в истории "Неудачница", где девочка, заняв 2-е место на танцевальном конкурсе и 3-е - на олимпиаде по математике, все равно считает себя неудачницей. С подачи взрослых, между прочим, тренеров и учителей, которые вместо того чтобы поддержать и подбодрить ученицу, дуются на нее из-за каких-то своих нереализованных амбиций - и укореняют в детской психике комплексы, между прочим. Или вот заглавный заказ "Типа смотри короче", в котором бабушка-филолог пытается отучить внука от слов-паразитов. Я ничего не имею против борьбы за чистоту речи, но в данном случае, мне кажется, был уже перебор, и единственное, чего бабушка могла добиться - это отбить у внука желание чем-нибудь с ней делиться.
Некоторые рассказы, наоборот, очень понравились - "Два билета на последний ряд", "История одного статуса" например, или "Словарный диктант". В принципе, у большинства историй анекдотичная основа, а многие образы - практически архетипные, то есть каких-либо оригинальных сюжетных ходов можно не искать. Но в этом, мне кажется, и есть шарм данного сборника, ведь читая его, можно с ностальгией повспоминать, мол, "а была и в нашей школе такая же училка" или "вот и мне когда-то хотелось умереть, потому что никто меня не понимает, или хотя бы просто с горя вкусно покушать".