30 мая 2019 г. 12:55

5 Under His Eye

Мощная антиутопия, которая как и гимн консьюмеризму Олдоса Хаксли, стала злободневной спустя много лет, и уж точно ее не назовешь устаревшей - события последнего времени только подтверждают ее глубину и актуальность. Я, естественно, имею в виду не женоненавистнический режим, описанный в романе, а чудовищную неустойчивость современного международного положения и нестабильность социумов, еще недавно считавшихся модельными.

Весьма цепляющий стиль рассказчицы - неровный, спотыкающийся, видно, что героиня не высокого ума , но хочет говорить покрасивше и иногда ей удается. Индивидуальность, основанная на не самой яркой манере речи, удалась автору отлично. Это не так-то легко - выписать реального персонажа, который почти ничего не делает, исключительно за счет особенностей исповедального стиля.

В романе разбросано множество мелких деталей, которые позволяют в определенной степени реконструировать происходящее и его причины, хотя полной картины Маргарет Этвуд не дает, и очевидно, что это не так уж важно - суть книги в другом. К тому же героиня почти все время сидит взаперти, варится в собственном соку и почти ничего не знает - а много ли знали советские граждане помимо того, что им говорили по телику? В конце же, в фиктивной лекции о личности автора "Рассказа" многое проговаривается чуть ли не прямым текстом. Как говорится, sapienti sat.

Очевидные хотя и не явные, параллели с другой известной антиутопией , особенно концовка, когда безымянная героиня всем сердцем принимает установки правящего режима (чуть не написал теократии, но не уверен, что это именно теократия - Этвуд многое позаимствовала у тоталитарных режимов). Жаль, что некоторые персонажи получились утрированными - скажем, Серена Джой (в сериале ее сделали более сложной и многогранной), но это опять-таки объясняется узостью угла, с которого подается рассказ и ограниченностью нарратива.

Я не собирался читать эту книгу и взялся только под впечатлением от шедеврального первого сезона одноименного сериала и я не пожалел. Книга кажется серенькой и косноязычной, с множеством лакун, но если дать себе труд вдуматься в происходящее в ней, открываются та самая пропасть, в которую если долго смотреть, она сама начинает в тебя вглядываться.

нестабильность социумов, еще недавно считавшихся модельными

и

а много ли знали советские граждане помимо того, что им говорили по телику?

кажутся мне вполне связанными между собой. Особенно если признать то, что "советских" можно заменить на любых других современных нам граждан, в том числе на граждан модельных социумов.

Давно слышал про эту книгу, все не читал. Теперь, пожалуй, поставлю в планы.

P.S. А почему ссылка на украиноязычный вариант "1984"? На что это ты намекаешь? )

Вот блин. Действительно украинское издание. Я еще подумал - а почему Орвелл? Если честно, не обратил внимание, хотел чтоб именно 1984 был, а не сборник. Но ты лучше думай, что я намекаю, и намекаю на что-то невыразимо важное. )