RedEyes

30 мая 2019 г. 12:15

4 Идеальный Пушкин в сложных условиях

Важный факт, который нужно писать большими (очень большими) буквами на обложке аудиокниги на 25 часов - она, увы, не окончена автором (!). Я эту пикантную деталь узнал тогда, когда было уже поздно бросать, и просто впал в тоску. Естественно, все обрывается ровно в тот момент, когда Пушкин, Крузенштерн и выживший Павел I уже близки к разгадке тайны Жеводанского зверя. То есть нет, но вы меня поняли.

Тынянов успел охватить детство и юность Пушкина. Текст очень своеобразный: не вынося суждений, автор описывает различные детали, эпизоды, особенности жизни сначала семьи Пушкина, а затем лицеистов. Из этой мозаики читатель сам складывает целостную картину, что-то достраивая, угадывая. Детство у классика было так себе: сочетая изучение источников и, вероятно, классовое сознание (автор, при всех талантах, писатель советский), Тынянов рисует нам вокруг Пушкина людей поверхностных, пустых, слабых и самовлюблённых. В то же время, о крепостных, как правило, либо хорошо (об Арине), либо ничего. В качестве исключения в целом позитивно описаны такие герои, как Сперанский, Карамзин (и это неожиданно - всё же консерватор) и Чаадаев, а также лицеисты (с оговоркой, что родня у них такая же, как у Пушкина).

Поскольку главный герой описан в той же безоценочной манере, его характер нужно додумать самому, и здесь возникают вопросы. Тынянов убедителен там, где описывает и страсть к писательству, и в целом нрав Пушкина, в котором вспыльчивость уживалась с диковатостью, страсть - с задумчивостью. Но при том Пушкин словно бы святой: автор благоговейно описывает любовные авантюры Пушкина, перетекающие одна в другую, упоминая даже дам полусвета в том смысле, что молодость и страсть всё извиняет. Мы не узнаем ни одного проступка Пушкина, хотя Тынянов, написавший книгу о Кюхельбекере, наверняка мог осветить участие поэта в буллинге, царившем в Лицее. Словом, Пушкин Тынянова может страдать, но мы ничего не узнаем о том, причинял ли он страдания другим - и потому он предстаёт именно героем, а не живым человеком. И как такой герой вырос среди столь посредственных людей?

Больше рецензий - в моём ТГ-канале "Красные глаза"

Пушкин словно бы святой: автор благоговейно описывает любовные авантюры Пушкина

Ну ничего себе, святой... Пока читала, думала - неужели автор специально задался целью показать поэта таким вульгарным потаскуном?