Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

30 мая 2019 г. 11:51

— О Тетушка, как все получится, по-твоему? — жалобно спрашивала я. — Я ведь никогда прежде не накрывала стол к обеду! Как ты думаешь, ничего не случится, если я уроню кому-нибудь за накрахмаленный воротничок пару котлеток?!
— Ничего страшного, — отвечала Тетушка. — Мои котлетки всегда хороши, куда бы они ни попали!

Кати, 22-летняя шведская девушка, вместе со своей Тетушкой отправляется в отпуск. Как следует из названия книги, путь её лежит в Америку - разъезжая по всей стране, она знакомится с разными штатами, людьми и их нравами.

Всё-таки никогда не угадаешь наперед, оправдает книга ожидания или нет. Эта их превзошла, даже не думала, что будет так увлекательно читать - и все благодаря остроумному юмору и отличному переводу (я не специалист, но как-то интуитивно чувствуется старая школа). Сейчас многие грешат тупой дословностью, ошибками и прочим. При чтении этой книги складывается впечатление, будто она написана русскоязычным писателем - то есть использовано все богатство и многообразие нашего языка и абсолютно не чувствуется, что это перевод.

Америка описана очень живо (я как будто сама там побывала), отдельное удовольствие - комментарии Кати. Правда, поскольку это действительно больше туристические заметки, чем книга для девочек-подростков, какого-то захватывающего сюжета нет, а все второстепенные персонажи в той или иной степени представлены в сатирическом свете.

Легкая, забавная книга на вечер, которая может быть интересна как девочкам 10-12 лет, так и более взрослым читателям.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!