30 мая 2019 г. 11:07

А я остался в одиночестве допивать чай, который уже остывал, остался думать и удивляться.

Вот окончена книга и я не могу понять, чем она мне понравилась. Это очень жестокое произведение, местами очень хочется зажмуриться, но, это не фильм, и кадры сменяются только тогда, когда читаешь дальше.
Вся книга написана от первого лица, и создается впечатление как будто читатель, Алекс (ГГ - книги) и еще какие-то люди сидят вместе в каком-то анонимном клубе, где он рассказывает свою историю. И это хорошо, что не только мне, я бы наверное не смогла бы одна выслушать эту страшную историю, и когда становиться страшно, он снова обращается ко всем «О, братцы, мои…» и снова продолжаешь читать, вместе - не так страшно. Но, как бы не было противно его история завораживает, привлекает, заставляет задуматься. Я никогда не хотела и не хочу на каком-то подсознательном уровне знать что такие вещи действительно происходят в мире, и вот «Заводной апельсин» бросает в эту реальность. А вот когда история подходит к концу, почему-то хочется еще, и по Алексу уже скучаешь, и очень хочется узнать, как сложилась его дальнейшая жизнь, мазохизм какой-то.
Согласна, каждый из нас совершал легкомысленные или глупые поступки в переходном возрасте, может даже что-то взял не свое, но не до такой же степени терять голову и пускаться во все тяжкие. Конечно, кто-то может сказать что парни, описываемые в романе совершали свои поступки под действием наркотиков, но они их принимали снова и снова, прекрасно зная, что за этим последует. Можно также оправдать их тем, что плохих людей не бывает, виноваты во всем обстоятельства. Самое страшное что может быть в жизни – это обстоятельства, которые открывают и выманивают из нутрии, спящего там зверя, и у каждого он свой крокодил, лев, лиса или хомячок.
Почти в финале книги есть такие строки, которые очень четко подводят итог всего ранее рассказанного в книге:

Юность не вечна, о да. И потом, в юности ты всего лишь вроде как животное, что ли. Нет, даже не животное, а скорее какая-нибудь игрушка, что продаются на каждом углу, – вроде как жестяной человечек с пружиной внутри, которого ключиком снаружи заведешь – др-др-др, и он пошел вроде как сам по себе, блин. Но ходит он только по прямой и на всякие вещи натыкается – бац, бац, к тому же если уж он пошел, то остановиться ни за что не может. В юности каждый из нас похож на такую маленькую заводную штучку.

Книга была прослушана в исполнении Константина Третьякова, без него я бы не справилась, спасибо ему огромное за чтение и за компанию в обществе анонимных социопатов)))