LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

30 мая 2019 г. 10:15

3 Что наша жизнь? Пара правдивых строк.

Читая аннотацию, вспомнила детектив Джозефины Тэй "Мистификация". Очень уж похоже было, с малыми различиями. Как оказалась, не зря я про Мистификацию вспомнила. Детали меняются, но канва осталась такой же, лишь с одним изменением, Тэй не нужно было доводить дело до печального исхода, она человечно жизнь и надежду оставила. А Кристин Террилл человечность не заботит, ее заботит манипулятивное желание выдать читателю-наркоману эмоцию, ведь книга, это не то, что учит, а то, откуда можно эмоций пожрать, не так ли?))) Хотя я все еще считаю, что первый вариант для книги предпочтительнее. Но давайте о Мистификации по-террилловски.

Начнем с главного героя. Тут у нас почти полное совпадение. Оба жаждут семейного тепла. Только одного уговорили участвовать в афере благодаря деньгам, что должны перейти ему по наследству. А второй (некий Смит, но фамилия у него, конечно, же не эта) вляпался сам, чтобы из огня, да в полымя попасть.
Оба, думали, что семья - это не про них, но оба прониклись людьми, которые окружали их, особенно младшими сестрами.

И еще одно примечательное совпадение. Родственники обоих семейств помогали в афере. Только в одном случае - это дальний родственник, а в случае с "Дэниелом" - родственнички близкие. И если Тэй держала тайну, как и подобает - в одних руках, потому что вы ведь помните поговорку: "Если тайну знают двое - это уже не тайна, а если трое -это уже базар", то Террилл не стеснялась базара, увеличивая посвященных, они появлялись как грибы после дождя, и от этого происходящее превратилось в фарс. Особенно глупо тут выглядит главный герой. Учитывая, что он рос в очень, очень-очень неблагоприятной, враждебной обстановке, как-то сильно удивительно, что он не нажил подозрительности. Так же, как и ума, учитывая, что лет ему под 20. Если он дожил на улицах до такого возраста, то вопрос - как? Велением божьим? Какой такой случайностью, если он не был подозрителен, осторожен и очень быстро думающим? Опять же учитывая, что он наблюдательный, как нам заявляет автор, то я не понимаю всей его глупости с того самого момента, как начинаются основные события, связанные с именем "Дэниел Тейт".
Вот в умении описать героя, его мотивацию, его знания и поведение между Тэй и Террилл большая пропасть. И при этом Тэй писала тоже детектив. Не что-то претендующее на вечную память, но писала внятней. Если она дала знание человеку, то он им пользовался, а не спускал в унитаз авторского незнания поведения человека прожившего указанную автором жизнь.

Если уж это young adult, то мы понимаем, что и без перипетий любовных книга не обошлась. Как это ни странно, но в Мистификации это тоже было. Главный герой влюбляется. Только если у Тэй, он понимает, что без правды у него дальше жизнь не заладится и любовь начинает служить поводом действовать. То тут... а что тут? Да ничего. Попытка поделиться правдой была, но это не служило чем-то большим, чем только лишь одним желанием, чтобы узнали о тебе. Не избавление от неправды, а простое тыканье себя пальцем в грудь. Кстати, если акцентировать на мотивации, зачем каждый герой расследовал, что случилось с его предшественником, то у Тэй он это делал именно чтобы иметь возможность рассказать правду, стать собой для людей, которые стали дороги. У Террилл - это ничем не мотивировано, ну от силы страхом, даже не любопытством, даже не желанием держать всех в узде, чтобы уж какое-то проявление характера героя было.

Сделаю отступление. Я не против, если бы герой у Террилл был бы серой, призрачной личностью. Когда действительно, что воля, что не воля - все равно. Но тогда его так и следовало писать. Но он не такой. Он эмоционирует. И вот тут ты понимаешь, каким бы бакалавром ты не был, если ты плохо знаком с людьми, с ситуациями, если просто не в состоянии описать, что в голове у твоего героя, то книга сразу же начинает катиться вниз. Как бы интригующе (хотя какая интрига, о чем я) не был расписан и придуман сюжет, все может запороть простое неумение внятно выразить свою мысль через героя ли, через действие ли, или словами автора.
Я не собираюсь полностью распнуть книгу, я лишь выделяю то, на чем я тормозилась читая. Что мне как читателю неприятно видеть в книге, потому что в эти моменты я считаю, что, либо автор халтурил, либо считает меня, читателя, за идиота. И тот и другой вариант неприемлем как в книге, так и в жизни.

Продолжаю о параллелях в книгах. Семья. Присутствие в больших количествах братьев и сестер. И там и там их по четыре штуки. У Террилл мать, как свиноматка, рожала, не глядя на мужчин, которые отцами являются, и количество прошедших месяцев. И каким-то образом, видать заливая в себя алкоголь, осталась вполне себе в человеческой форме... Тут и встает вопрос, а видела ли автор женщин, которые рожали пять раз и пили. Много-много пили. Там от приличного вида уже ничего не остается. Казалось бы, маленькая деталь, но как в такое верить-то?

Теперь к разгадке, что же произошло с теми, кого заменили главные герои. Ну тут не секретом становится, что во всем виноваты родственники. Только у Тэй опять же тайна должна принадлежать одному человеку, иначе это уже не тайна, и ты веришь, что удержать ее оказалось реально. В случае с Дэниелом Тейтом и тем базаром, что был вокруг него, ты не веришь, что никто не сорвался и не проболтался. А вот причины... Опять же Тэй приводит простую, реальную, понятную причину того, почему происходит то, что происходит. А Террилл начинает громоздить невероятностей. Да я верю, верю, что люди могут любить друг друга. Только я не верю, что неожиданно решением раскрытой любви занимается не мужчина, а женщина. В первое-то мгновение. Не верю, что нельзя договориться. В истеричность бабы верю. Пожалуй, это единственное, что Террилл описала без проблем. Истеричек она хорошо знает.

Что хочется сказать в конце, что порой лучше проще, чем громоздить много того, что приведет только к неверию читателя. А так... ну бодренько. Только зачем все это, если уже есть Мистификация?)

Книга прочитана в рамках клубного чтения Клуб любителей young adult. Чтение мая 2019.
Игры Собери их всех. Квест №76. Книга, где герои играют в игры, кроме спортивных и видео игр.