30 мая 2019 г. 08:49

Холодная книга с таким немного угнетающим оттенком, но очень серьезным и интересным вопросом: насколько далеко может зайти человек в погоне за богатством и чем он готов рисковать: дружбой, любовью, уважением к себе, жизнями других? Или даже своей собственной? Чем вы готовы пожертвовать, чтобы стать богаче и оправдано ли это? Есть ли смысл постоянно наживать себе богатство, но при этом быть одинокой "жабой", которую никто терпеть не может и все ненавидят? Интересно было ответить на эти вопросы, вызванные книгой.

И сам эксперимент доктора Фишера очень занятный. Лично для меня - это самая увлекательная линия в книге, ключевая, именно она и ее финал определил, понравилась мне книга с припиской "очень" или просто понравилась. Доктор Фишер - очень неоднозначная личность, его и критикуешь, и жалеешь, и ненавидишь, а в конце все-таки жалеешь и уважаешь даже. Мне всегда интересно, почему люди такими становятся, что ими движет, какое влияние оказали на становление человека таким, каков он есть, внешние факторы, социум. Жаль, что в книге это не раскрыто, но зато можно самому подумать да придумать свою историю.

Остальные сюжетные нити (история главного героя, его жены Анны-Луизы, дочери Фишера, и ее матери) меня оставили гораздо более равнодушной. Наверное, потому что Анну я просто не понимаю, она их тех людей, кто хочет быть жертвой, а мне этого не понять. Джонс (кажется, его так звали? Час назад прочитала книгу и уже не помню имени и фамилии главного героя - последняя стадия склероза, не иначе!)) и его супруга Анна-Луиза не вызывают эмоций, потому что это были счастливые люди, которым просто немного не повезло. Их трагедия - на фоне трагедии доктора Фишера с одной стороны, и остротой и неожиданностью опыта доктора с другой стороны - просто теряется и блекнет.

Новогодний флешмоб 2019. Огромное спасибо sleits за совет!
Книгомарафон. Май 2019

Рада, что книга понравилась)