EvA13K

мысли книгоголика

30 мая 2019 г. 06:47

Читая эту книгу я постоянно мечтала, чтобы она была сделана в форме музыкальных детских книжек. Это книжки с кнопками, нажимая которые на определенной странице слушаешь песню, связанную с описанной на странице историей. Правда такие книжки обычно всего на несколько страниц и содержат 5-10 мелодий. В "ННОИКМ" бы этих мелодий было в районе тысячи, но как здорово бы было прочитав о мелодии нажать её номер и тут же (без поиска в интернете) послушать её отрывок. Я не могу назвать себя большим фанатом классической музыки, но с удовольствием её слушаю и периодически посещаю концерты симфонического и духового оркестров в филармонии моего города. Но при этом при чтении данного опуса лишь в нескольких местах при упоминании конкретного произведения в моей памяти зазвучала мелодия. Печально.
Книга написана очень живо, пересыпана шутками, к тому же содержит массу исторических фактов, привязанных к конкретному году от смерти известных лиц или начала войн до написания известных книг и картин. Но читать было несколько скучно, я даже колебалась в оценке между 3 и 3,5, но потом пошла на концерт симфонического оркестра и как же здорово оказалось слушать музыку, имея в памяти некоторый багаж знаний о времени её написания и сопровождавших её событиях как в жизни композитора, так и в мире.
А упомянутая в конце книги композиция «Adiemus» в последний год стала у меня любимой, спасибо рекламе телевизоров))

Книга прочитана в рамках игры Нон-фикшн 2019