boservas

30 мая 2019 г. 00:59

3 Заработать можно только в одном случае - если умеешь зарабатывать

К сожалению, на тот вопрос, который вынесен в заглавие книги, ответа читатель не получит.
Собственно, та часть, которая пытается отвечать на этот вопрос занимает всего лишь первых 18% от общего объема книги. Да и здесь дается довольно поверхностная информация, например, чем отличается настоящий писатель от графомана и в чем преимущества наличия изданной книги при продвижения своего бизнеса. Сюда же входит и описание взаимодействия с литературным агентом, рассказывается о преимуществах работы с ним.

Потом идет очень (даже слишком сильно очень :) обширная часть, посвященная отношениям с иностранными издательствами. При этом там раскрываются такие тонкие особенности, о которых автор даже не заикалась, когда рассказывала о работе с отечественными издателями. Хотя, это, как раз, можно понять, зачем выдавать секреты, которые являются хлебом литагента?

Не понятно к чему такая подробность, ведь, ясно, что эти вопросы могут интересовать предельно узкий круг потенциальных читателей, безукоризненно знающих иностранный язык, поскольку без знания языка соваться на иностранный рынок нет никакого смысла, о чем автор сразу же и предупреждает. Однако эта часть занимает добрых 16% (почти столько же, сколько про отечественный рынок) издания.

Ну, а потом идет исключительно справочная информация. Большая глава, содержащая перечень и официальную информацию о литературных конкурсах, премиях, фестивалях и грантах.

Глава с такой же справочной информацией по союзам писателей, литературным курсам и объединениям с адресами, телефонами и фамилиями руководителей.

Далее справка о русскоязычных литературных журналах и порталах. Тут автор просто взяла рекламные тексты журналов, в которых постоянно мелькает "наш журнал", " у нас", "мы гарантируем" и в таком духе.

Потом еще две главы: одна о бесперспективности реализации себя в киноиндустрии в качестве сценариста, вторая о такой же бесперспективности в плане разбогатеть, выпуская электронные и аудио версии своих книг.

Да, еще где-то в середине есть глава о продвижении книги через интернет, но снова все упирается в то, что продвижение какое-то в принципе возможно, но вот заработать как следует при этом вряд ли получится.

Наконец, в приложении дается обширный список российских издательств с разнокалиберной информацией о них, явно взятой с официальных страниц сайтов этих издательств (адреса, е-мейлы, телефоны). Есть глоссарий полиграфических терминов и краткий литературоведческий словарь. И еще примеры договоров, в том числе с агентом Горюновой.

В общем, оцениваю на три балла, потому что, хотя, книга так и не рассказывает как заработать на литературных способностях, но содержит море попутной справочной информации. Конечно, она устаревает и, при необходимости, все это можно самостоятельно нарыть в интернете, но, все же, есть определенное удобство, что все собрано в одном месте. Я оставлю книжку в архиве на своем планшете, который служит мне читалкой, и в случае чего, может быть, как-нибудь обращусь.

Прочитано в рамках игры "Урок литературоведения"