SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

30 мая 2019 г. 00:23

3.5 Животворящая сила английской классики

По моему искреннему убеждению слово действительно отзывается. И даже если в юности многие плохо воспринимают Чарльза Диккенса , то возмужав и возвратившись к автору, находят особое очарование в его многословности, мелодрамматичности, мрачности, ироничности и безусловной меткости в оценках характеров и поступков.
Сыграл ли исключительную роль в этой книге именно он?
Не уверена.
На месте Больших надежд могла быть совсем иная книга и авторы.
Другое дело человек, который решил заняться совершено не подходящим ему, на первый взгляд, делом. И то что он стал учителем для детей острова, с таким красивым названием Бугенвиль, лишь вершина айсберга.
Он, однажды открыв для чернокожей девочки чуждый мир и судьбу героя, изменил настоящее и будущее Матильды. Она преуспела в учении и из полуграмотного подростка, ничего не знающего о большом мире, превратилась в специалиста по творчеству Диккенса с университетским образованием.

Но давайте начнём с настоящего...
Маленький остров в Тихом океане - песчаные пляжи, тропические заросли, райское местечко в которое пришла война. Одна из тех, о которых белый мир мало что знает. Многие покинули остров, остались, как всегда, женщины и дети. Дети, которых надо было чем-то занять и чему-то учить. И единственный белый житель острова, мистер Уоттс, по прозвищу Пучеглазый, стал играть роль учителя.
Он не был педагогом, но это тот случай, когда призвание и честность гораздо важнее.
Ему удалось расположить к себе детей и родителей, возможно здесь сыграл роль цвет кожи...возможно то, что он не претендовал на всезнайство, не пытался произвести впечатления, не претендовал на то, чтобы его слова воспринимали как истину. Не обладая знаниями в области традиционной педагогики, он нашел выход - открыл двери школы для жителей острова, с их рассказами о своих простых и прктичных знаниях. Никакой науки, ничего общего со школьной программой. Но опыт людей, сам по себе, может научить многому – обычаи, нравы, легенды, приметы.
Уоттс всего лишь верил в творческую жилку в характере человека. Он совсем не был идеальным человеком, в этом Матильде ещё пришлось убедиться во взрослой жизни. Как и понять , что за поступками её матери скрывалось совсем не коварство...
Для них, жителей острова, Мистер Пип и его автор стали чем-то большим чем простые автор и его герой.
И даже утеря бумажного экземпляра книги не могла уже изменить историю.

И вот еще что, - сказал мистер Уоттс. – Никто за всю вашу недолгую пока еще жизнь не произносил вашего имени точно так же, как вы, когда проговаривали его про себя. Это – ваше. Ваш особый дар, которого никому не отнять. Тот же дар использовал наш друг и соратник Чарльз Диккенс, придумывая свои сюжеты.

И история Пипа стала историей каждого.

Бунтарку Матильду лишили всего...спального тюфяка и крыши над головой, матери и мистера Уоттса. У неё остались лишь воспоминания, которые надо было придать бумаге. И "Большие надежды" - книга, после чтения полного варианта которой она переменилась свои взгляды на Долорес и учителя. Переменила, но не стала обвинителем. В её характере появилась особая черта - терпимость.

Чёрный и белый мир. Со своей правдой, со своей ложью. Книга и её герой, которые стали личными врагами для женщины, теряющей свою дочь. Традиции островитян и цивилизация городских джунглей...
Но что может быть ценнее того что сделал единственный белый этого райски несчастного острова.

Нам потребовался учитель – и мистер Уоттс стал учителем. Нам потребовался волшебник, сотворяющий иные миры, - и мистер Уоттс стал волшебником. Нам потребовался спаситель – мистер Уоттс справился и с этой ролью. Когда каратели пожелали забрать чью-нибудь жизнь, мистер Уоттс предложил свою.

Школьная вселенная.
Собери их всех. Клетка 7D“Поле брани”.

вот по этой книге я смотрела фильм)

ага. очень понравился)

а как фильм называется?)

Да так и называется - Мистер Пип )

спасибо большое)))

пожалуйста! сегодня вечером устроишь просмотр?)

сегодня отмечаю первый день отпуска))а вот в ближайшее время возможно и посмотрю))
столько планов,как будто я в декретный ушла,а не в стандартный 28 дней)

с отпуском тебя! пусть все планы претворятся в жизнь)

спасибо!)))скорее всего план будет только один осуществляться,ничего не делать))))

это отличный план) мне если и удается его осуществить, то только на день-два. и то , если очень повезет.

посмотрим на сколько осуществимый))

подведем в конце итоги

именно:)

Тебе Пип понравился или как?)

3,5 у меня хорошая оценка))
По сравнению с Одноклассниками конечно слабее...

я имела ввиду героя,;)

Ты про учителя? Да, он мне понравился)

его, ага)
а про твои оценивания помню)

С оцениванием у меня очень личностно.

Ну а у кого не так?)

большинство без заморочек выставляют 4)) а вот в рецензиях часто встречаются претензии.

просто, у каждого свое видение)
5- нет претензий, а далее уже, размышления и оценки.

те же люди и 3 ставят и 1.
своя - система координат.

Про личное видение согласна) каждому нравится своё. А вот по оценкам мне не нравится такая система - как мне понять проходной это вариант или стоящий? Иногда средний ромфант приравнивают к совершенно прекрасным произведениям...

Ну, то что тебе не нравится, это твоя проблема же и только.;))

какое волшебное начало..

И какая страшная действительность. Причем это совсем близкое время((

Жутко становится от этой действительности.
А так хочется хотя в книгах убежать от плохого..
Блин,я старею(((это точно))))

Это ты как определила? По тому что желаешь чуть подрозовить действительность?)))

Я стала слишком сентиментальной((
Вот недавно ходила с малым на Историю игрушек 4 и поплакала,я?!что за жуть вообще происходит)))
Я хочу вообще уйти от действительности..

Это у тебя все симптомы хронической усталости представлены(((
Историю обожаю, хорошо что ты напомнила) надо глянуть.

Устала,это да.
Нужно отвлечься от работы)
Посмотри,занимательный мультик))

Хорошо что полноценный отпуск. А не два огрызочка в разные сезоны)
Если опять не отвлекает на что-нибудь, то с удовольствием.

За 2 недели сложно отдохнуть, поэтому всегда борюсь за 28 дней))
Приятного просмотра)

Только расслабился и опа-па.... понедельник!
Спасибо)