nastena0310

Записки Графомана

29 мая 2019 г. 23:25

4.5 Не разводи огня, не убегай, а главное не пролей чужой крови...

Эта повесть всего лишь второе произведение, прочитанное мной у автора, но при этом у меня стойкое ощущение, что я нашла еще одного своего писателя, из тех, у кого я страстно хочу прочесть все. Сандерсон - потрясающий демиург, а для меня это важно, ведь хорошо прописанный, интересный или необычный мир - это именно то, чего я жду, открывая книгу жанра фэнтези. Я люблю самое разное фэнтези, но к темному у меня особое отношение. Не уверена на сто процентов, почему так, но, может, дело в том, что в нем частенько слышны отголоски другого нежно любимого мною жанра - хоррора.

Так и в этой повести, мистика переплелась с фэнтези и получилась история очень в моем вкусе. Подробную историю этого мира мы не узнаем, да и глупо было бы этого ожидать от небольшой повести. Известно лишь то, что люди были вынуждены покинуть обжитые земли, покинуть свою Родину и в поисках нового дома оказаться в проклятых местах, местах недружелюбных и полных опасностей. Но люди те еще тараканы и самые стойкие, сильные или хитрые приживутся везде. Даже посреди Лесов, которые днем и ночью полны призраков, безобидных лишь пока ты соблюдаешь три основных правила, даже там люди умудрились построить таверну.

Ее хозяйка с говорящим именем Сайленс строга и сурова, она подаст еду-выпивку и предложит ночлег любому, будь то хоть самый отпетый негодяй, за чью голову обещаны златые горы. Месть и справедливость - это, так сказать, not her business, ее дела это таверна и две дочки, своя и приемная. Совсем другое дело Белый Лис, легендарный охотник за головами, чьего лица никто никогда не видел. Он безжалостен к тем, кто нарушил закон. Нет, за мелкими мошенниками, конокрадами, карманниками и прочей шушерой, которой всегда хватало в Лесах, он охотиться не будет, ему подавай рыбку покрупнее, тех, за кем тянется кровавый след, тех, без кого мир станет чище и безопаснее, тех, за чью голову власти готовы щедро заплатить.

Скоро, совсем скоро в таверну к Сайленс заглянет банда тех, кого язык уже не повернется назвать людьми, скоро выйдет на свою очередную охоту Белый Лис, скоро будут потревожены духи Лесов, а человеческая жадность сыграет злую шутку с любителями загребать жар чужими руками, скоро мы услышим захватывающую, мрачную и жестокую историю из жизни людей, дерзнувших выжить на проклятых землях...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Персона Грата" №1

Аааа как интересно, куда б его запихать

Пихай, пихай, там читать-то;))

Пока что присматриваюсь к автору)

с чего начать хочешь?)

хожу вокруг его Убийцы войн)

Ага, понятно)

читала? планируешь?)

Не читала, видела в библиографии) хочу потихоньку все у него прочесть, но это долгоиграющие планы)

Понятно)

ОО, может, я это почитаю))

Бери, много времени не отнимет, а вещь достойная))

О, вот это заберу!
Насть, перевод не подкачал, язык вкусный?

Давай))
Аль, у меня бесполезно спрашивать об этом, имей в виду. На язык внимание обращаю только когда он прям выделяется, типа Набокова/Рубиной/Павича, а в остальных случаях не обращаю внимания, сюжет на первом месте *тут должен быть смайлик, разводящий руками*)))

Я помнила, но всё же решила на всякий случай уточнить - вдруг всё же обратила внимание. Но всё, больше не стану спрашивать.)
И уже вижу, что перевод любительский (хотя это не всегда означает, что плохой, надеюсь здесь именно такой случай).
Таки беру. Ибо ты заинтриговала, да и темы мои.

Ну просто реально знаю это за собой, если мне интересно,я могу на многое не обратить внимания))) зато если мне скучно, докопаюсь до всего)))
значит надеюсь и жду)))

А я если об язык споткнулась, даже если сюжет интересный, вряд ли смогу читать дальше. (
Надейся! Тут я рассчитываю однажды добраться (скачала, надкусила - язык вроде неплох).

У всех свое восприятие и его особенности)
Отлично))

Разумеется)))

ухты, вот такое мне по душе) утащу в свой вишлист) летом точно доберусь))

супер)) буду ждать впечатлений)))

Рецензию пока не читаю, так как планирую прям вот сейчас его взять.) попозже прибегу.)

Отлично, жду со свежими впечатлениями;)
А я тут себе еще две его повести присмотрела;)

Какие?)

Стоп кадр и Шестой на закате)

О, Стоп-кадр я читала, клево!) Рекомендую. А вот Шестой на закате пока не видела. Надо поискать.

Отлично, скоро прочту и сравним впечатления))) Давай)

Ой, тут вспомнила его чудесную зарисовку "Я ненавижу драконов". Тоже офигенная штука! Короткий рассказ, но такой... На тему лингвистики))). суперский.)

Оооо, раз лингвистика, то прям точно утаскиваю, спасибо!)))

Всегда рады подсунуть что-нибудь из любимого!)))

ага, общая черта)

мистика переплелась с фэнтези и получилась история очень в моем вкусе

Однако заинтриговала :)

Вот кусни как потянет темное фэнтези попробовать;)))

Под настроение почему бы и нет :)

Вот и я за такой подход)))

Что хочется сказать? Правильно )) забираю в запасы хомяка:)

И правильно делаешь)))) Там вообще сборник интересный, хочу весь прочесть, там и Мартин есть *заманиваю*)))

Дааа, Мартин - это большая заманиловка)

знаю на кого завлекать;)

А я его цикл добила про Рожденных туманом) Надо что-то еще у него взять

И до него доберусь))) А что на примете?)

Вот для игры наверное этот рассказ и возьму еще)
А так потихоньку до всего добраться хочу

У меня аналогичные планы)) сейчас читаю второй том Буресвета и опять сплошной восторг!))

Как мрачно… но интересно.