29 мая 2019 г. 23:14

0 Принятие решений как камень преткновения

Нынче у издателей сложилась забавная тенденция: на обложке каждой книги размещена цитата некоего известного источника о том, что данная книга - это лучшее, что случилось с литературой, а также какие премии были получены автором. Безусловно, незамысловатые маркетинговые ходы, но они работают. И все бы ничего, но после громких фраз, ты ждёшь как минимум шедевра, а потому зачастую приходиться испытать чувство разочарования.

То же самое произошло со мной после прочтения "Бруклина". Я ждала чего-то невероятного: волевую героиню, вынужденную переехать из Ирландии в Америку и обратно, которая сама делает этот выбор, разрывает условности и становится только сильнее, растет как человек, ну и все в таком духе.

А прочитала историю о девочке, которая будто бы не влияет на свою судьбу и плывет по течению, иногда, случайным образом, поступая по своему усмотрению. Она работает, учится, влюбляется, но так, будто ее не интересуют последствия собственных решений. В какой-то момент Эйлиш возвращается на Родину, и там занимается тем же, чем в Америке: работает, влюбляется (и маме помогает ещё, да).

И мне был бы понятен выбор, с которым столкнулась главная героиня, очень трудно порой, пожив на два города, сделать выбор в пользу одного из них ибо в каждом остаётся часть твоего сердца и жизни, но Эйлиш, как раз, выбора не делает, она идёт на поводу у обстоятельств и считает, что проблемы сами исчезнут. Увы, решения нужно принимать, как и вытекающие последствия.

Выбирая книгу о сильном персонаже (так предполагалось), я хочу учиться у героя, подражать ему, Эйлиш - не такой случай. Ее хотелось, как минимум, пожурить, потому что мне хватает собственной слабости, зачем мне читать про чужую?