tangata

29 мая 2019 г. 23:12

Прежде всего это не очень-то и фэнтези. Исторический боевик с вольными допущениями - так верней. Фэнтезийного там разве что тайное общество и китайские бандиты, бегающие по русским просторам.

Итак, российский юноша увлеченно строит академическую карьеру филолога в Великобритании. Здоровье отца вынуждает его навестить родное поместье. И там выясняется, что всю свою жизнь отец Михаила Строгова состоит в тайном обществе "Цепных псов", которые со времен опричнины хранят покой России и оберегают жизнь ее монархов. Бойцов невидимого фронта люто преследуют официальное правительство и масса недругов. Со смертью отца все это счастье обрушивается на Михаила. Теперь никакого Китса и бокса. Впереди степи, тайга, злобные ренегаты, китайцы и рыжая англичанка. Неизвестно, кто из этого списка опасней всего. Спасти жизнь государя, найти сокровище, избавиться от наемных убийц - отличный набор для приключений.

Довольно бодрое, даже временами смешное повествование сработано несколько наспех. Персонажи неяркие. Разве что задиристая дочь английского посла и казак Матвей выделяются из общей массы. А вот главный герой, не смотря на интересную биографию, не слишком цепляет. Остальные - тем более. Завязка сюжета тоже не блещет.

Рецензенты почему-то относят к главным минусам книги - патриотическую направленность. Я в том ничего ужасного не вижу, огромная часть зарубежной приключенческой литературы патриотична по уши. Почему бы и нет. А вот все, выше перечисленное, еще как огорчает.

В итоге - скромного исполнения приключенческий роман, над которым не получится задуматься, но убить вечер-другой вполне можно.