29 мая 2019 г. 22:10

4 «Но мы-то знаем, что этот остров необитаем...»

Помните, как одна популярная серия исторических детективов сопровождалась посвящением веку, «когда вера в технический прогресс была превыше всего»? Так вот, роман «Таинственный остров» написан как раз в то самое время, когда вера эта была самой что ни на есть незыблемой, да ещё автором — свидетелем зарождения всех чудес научной мысли. Герои Жюля Верна, оказавшиеся после крушения воздушного шара — средства их побега из плена — на необитаемом острове, свято верили в то, что человек силой своих знаний способен одержать победу над любыми враждебными обстоятельствами. Следуя своим прогрессивным убеждениям, они не только обеспечили себя жильём, постоянными источниками еды и воды, но и выстроили на острове модель общества, являющегося наиболее развитым на тот момент. Читая о приключениях отважных поселенцев, невозможно не восхититься силой духа этих людей, убежденных в том, что, захоти они — и все блага цивилизации будут воссозданы на клочке земли, ставшем волею случая их домом. « — А что мы будем делать завтра, мистер Смит? — Завтра мы будем делать телеграф.»

Всё это, конечно, прекрасно, но впечатления от прочтения романа были несколько подпорчены предшествующей ему книгой. К роману «Таинственный остров» я обратилась после чтения книги «Один» Николая Внукова . (Это всё равно, что идти вверх по течению речки и выйти к её источнику — могучему водопаду.) И там, и тут — история о выживании на необитаемом острове, вдали от цивилизации. Вот только сюжет повести «Один» основан на реальных событиях, по сути — это беллетризированная документалистика. Оставшийся на острове мальчик, один, без людей, без помощи, вынужден буквально выживать. Какие уж тут телеграфы! Потому-то спустя некоторое время он начинает с большим скепсисом относиться к сюжету некогда любимого «Таинственного острова». И, знаете, нахватавшись «спойлеров» в этой повести, а потом найдя им подтверждение во время чтения романа Жюля Верна, я соглашусь с этим мальчишкой. «Таинственный остров» прекрасен, это великолепный образец литературы того времени, когда человечество с надеждой смотрело в будущее, уверенное, что научная мысль поможет создать подобие рая на земле. Только вот выдуманные и идеализированные приключения колонистов не имеют ничего общего с реальностью. Потому что «Таинственный остров» и есть вершина приключенческой литературы своего времени, той, что в течение многих поколений будоражила воображение читателей и помогала им верить в свои силы. Это романтизированный взгляд на мир, это умение писателя создать увлекательный сюжет, это, в конце концов, то самое мастерство, с каким удерживается внимание читателя на протяжении трёх частей (с такими потрясающими клиффхенгерами, как у Жюля Верна, я не сталкивалась очень давно!).

Словом, можно сетовать на то, что книга является устаревшей, а можно с удовольствием читать её, что я и советую сделать. Только прошу, не повторяйте моей ошибки: начните всё-таки читать трилогию о капитане Немо с самого начала — с романов «Дети капитана Гранта» и «Двадцать тысяч лье под водой» . А то, знаете ли, «спойлеры»... Ну просто Жюль Верн ведь не знал, что спустя полтора столетия я буду читать его книги не по порядку!

Видно автор не знаком с Робинзоном Крузо и Александром Селкирком :)
да, подлинная история несколько отличается от вымышлинной. Но цель этих книг не в том, чтобы быть пособием по выживанию, а в том, как в сложных условиях сохранить человеческий облик, указав на ошибки реальных прототипов.

Вот Робинзон Крузо - это как раз пособие по выживанию :)) А в данном случае, что правда, то правда, упор сделан на вере в прогресс и в лучшее в человеке.

Всё-таки не надо сбрасывать со счетов тот факт, что на Таинственном острове было несколько человек, причем в своём большинстве взрослых, а не один ребёнок. Это очень существенная разница.

Да, Жюль Верн здорово придумал, соединив в одной компании "островитян" разных людей с нужными знаниями и дружественно настроенных друг к другу. В жизни было бы совсем не так.

Не колонизаторов, а колонистов. Колонизаторы, жертва ЕГ, - это немножечко так другое.

Да, перепутала я понятия. Исходила из значения слова "колонизировать" - "осваивать новые территории".
И не обижайте людей читающих. "Жертва ЕГЭ" - вы ведь это имели в виду, да? Тогда вы мне льстите. Я такой экзамен просто не могла сдавать - возраст не тот.

"Таинственный остров" - одна из самых любимых книг моего детства. Правда позже, став ИНЖЕНЕРОМ-геологом, я, перечитывая "Остров", ржал до коликов над геологическими, геоморфологическими, геоботаническими и зоологическими "знаниями" месьё Верна. Однако, несмотря на это, любить эту книгу - но уже просто как память о детстве - я не перестал.
Но вот совсем недавно я, уже пенсионер, читал "Остров" внучке. Прочитал и вдруг задумался о том, о чём до недавнего времени не задумывался в принципе. А именно о том, как "колонисты" решали половой вопрос? Посудите сами: два интеллигента (Спилет и Смит), негр, не обременённый избытком интеллекта (Наб), простой моряк (Пенкрофт), также не обременённый избытком образования, подросток (Герберт) и человекообразная обезьяна (Юп). Все - мужского пола. Торчат на острове несколько лет и... И ничего. Ни тебе онанизма, ни тебе гомосексуализма, ни тебе зоофилии. Вот я и подумал, КАК сегодня расписали бы сексуальные отношения внутри этого тесного коллектива поборники прав ЛГБТ из Голливуда или из Би-Би-Си. Подумал и сказал сам себе: Слава тебе, Господи, что в моё время никакого "толеразма" не было! А потому мы, читая, к примеру, "Робинзона Крузо", не задумывались о том, в каких именно отношениях состоял Робинзон с Пятницей и теми козочками, которых он разводил.

Александр Калашников, необходимость вообще усиленно решать "половой вопрос" очень сильно преувеличена. Исторически однополые коллективы мужчин годами шарахались по войнам, морям и дальним странам, и в массе своей как-то обходились без коз и однополого секса (хотя последнее встречалось, конечно, чаще, чем в нормальных обстоятельствах). Онанизм, знаете ли, с древнейших времён известен... А кроме того, тяжёлый каждодневный труд, недоедание, стрессы у нормального человека просто выключают репродуктивную функцию. Вообще. Вот когда они дорывались потом до нормальной жизни и женщин, то да, могли и слететь с катушек. А в самой экспедиции это как раз была не особо существенная проблема. Куда менее существенная, чем это представляется нашим сексуально озабоченным современникам.