29 мая 2019 г. 21:55

4 Закалка по американски.

Крутая пацанка Мэтти Росс в свои четырнадцать - самостоятельнее матери и коварнее отца. На козле сквозь сливовую рощу проскачет, дебет с кредитом сведет, любого торговаться научит и на след убийцы выйдет. Ведет дела наравне со взрослыми. Сценой повешения ее не проймешь, а ведь такое зрелище - со всей округи люди сотнями стекались поглазеть. Знали раньше толк в развлечениях.

То, что Мэтти сама рассказывает о событиях давно минувших лет, снижает градус напряжения не сильно. За девчонку переживать не будешь, раз с ней все в порядке, а вот на ее спутников это не распространяется. Так что поволноваться можно вволю. А заодно насладиться великолепной атмосферой вестерна. Остросюжетный рассказ о временах, когда на лошади можно было догнать и перегнать поезд. Когда оружие было у каждого первого и с такой же частотой встречалось собственное представление о справедливости и воздаянии.

Вспыльчивый наемный работник убил отца Мэтти и скрылся на индейских территориях, где с соблюдением закона дела обстоят совсем неважно. Мэтти решает найти преступника и проследить, чтобы он был наказан за содеянное. Ей нужен тот, кто сможет поймать беглеца. Она просит шерифа посоветовать ей лучшего судебного исполнителя. Поразмыслив, шериф называет ей несколько имен, отмечая Куинна. И вот почему

Куинн — хороший служитель правопорядка, а кроме того — и проповедник без сана. Улики подкладывать не станет, пленного не обидит. Как стрела прямой. Да, я бы решил, что Куинн — лучший, кто у них есть.
Но Мэтти нужен не справедливый или милосердный. Ей нужен человек с железной хваткой. Который вцепится и не отпустит, пока убийца не заплатит за свое преступление. И она выбирает человека с такой характеристикой.
А самый гнусный — Кочет Когбёрн. Без жалости человек, двойной жесткости, о страхе даже думать не умеет. Но прикладывается.

Дерзкая, упорная, расчетливая девчонка. Умная не по годам, но все-таки ребенок. Ранимая, немного наивная, но стержень в ней стальной. Трудную дорогу преодолевает наравне со взрослыми мужиками. Не ноет, не жалуется, почти не плачет. От нее как от репья не отцепится. Если решила, что сама поедет ловить убийцу отца, бесполезно уговаривать поехать домой. Бесполезно запугивать трудностями, сбегать от нее, пытаться отправить домой с провожатым. Она, как стрелка компаса, найдет способ вернуться к цели.

Как назойливая муха - не прихлопнуть, не прогнать, проще смирится с ее присутствием. Тем более, обузой она не будет. Смелая, стойкая, сообразительная. Даже сломанная рука не изменит ее планов. Больно, страшно, но держится. Кремень-девчонка! У нее и раньше была железная хватка, а после путешествия с Когбёрном и Лабёфом настоящим ковбоем стала.

Отличная история. Великолепно рассказанная. Атмосферная и увлекательная.

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке, Царь горы.

А не по этой ли книге снять фильм?)) там ещё она за всеми трупами приезжала? Устрашающая такая девочка.

Фильм есть. Даже два. Ни один пока не смотрела, чему я рада, а то читать было бы не так интересно.

И намечаешь к просмотру? Решила подкрепить впечатления?)

Еще не определилась) пока ни времени, ни настроения. И вообще , я Знамения жду, не могу отвлекаться))

Ну Знамения то вот-вот)) уже отчётливо виден впереди ...

теперь я лучше понимаю тех, кто ждет конца света))

нам по сюжету подходит))

Фильм Леон вспомнился, из-за девчонки))

да, есть что-то общее. разница только во времени и национальном колорите) а в характерах и обстоятельствах похожи.

не зря значит.)

и этот фильм часто пересматривала?)

если попадаю и нет ничего другого, могу и посмотреть.) мне актер нравится) чаще всего смотрю с ним Васаби))

я еще часто попадаю на фильм, где он рыцаря играет, который в наше время попадает со слугой.

а, видела... мне он больше серьезным дядькой нраца)

а по мне, так Во всех ты, Душенька, нарядах хороша)

твоя любовь к нему -крепче.;)))

это неважно, главное что любовь есть)

А вот многие жалуются, что нет ярких женских ролей в кино и крутых женских персонажей в книгах) еще как есть)

Есть, конечно. И даже много, если не ждать яркости сверхновой)

Да сейчас уже и от мужских персонажей яркости сверхновой ждать не приходится - всё уже написано)

придется сделать возврат к начальному уровню и снова начинать повышать планку)

Да, обнулиться бывает крайне полезно)

но те, кому придется пережить такое обнуление будут долго плеваться))

Придётся чем-то жертвовать) интересны общества выше интересов личности))

общество точно так считает)

А страдает все равно маленький человечек)

больше никто не соглашается

ты мой кумир сегодня,чувствую сейчас возьму блокнот и начну записывать цитаты)))

))) День удался!

по всем параметрам))