29 мая 2019 г. 20:02

Одновременно занимательная и скучная книга, как бы нелепо это ни звучало. Сначала, конечно же, небольшое введение, в котором автор рассказывает, что за зверь такой хронотип, почему его [автора] не устраивают привычные большинству людей жаворонки, совы и простигспди голуби, и зачем, собственно, он всё это тут пишет, а также чем это может помочь конкретному читателю. Очень соблазнительно читать что-то такое, правда?

Существует идеальное время для любых действий. Подходящий момент не выбирают, не предполагают и не определяют: он заложен в вас, в ваших генах и работает от момента пробуждения до погружения в сон, а также каждую секунду между ними.

Далее нам предлагают пройти кучку тестов, призванных определить свой хронотип, а затем идёт самая внушительная часть - описание хронотипов, их сильных и слабых сторон, идеальных дней и идеальных моментов для делания чего-нибудь (включая секс, фитнес, еду, прохождения мед. обследований и приёма лекарств, работу, творчество и даже ведение финансов). И вот тут кроется подвох - слишком много повторений. СЛИШКОМ. Ещё где-то в введении Майкл сообщает нам, что идеала добиться сложно, особенно вот так сразу, бросившись грудью на амбразуру десинхроноза, и он это прекрасно понимает он же психолог, но тем не менее этот прискорбный факт - не повод не делать ничего вообще для улучшения своей жизни. И в общем-то, я тут с ним совершенно солидарна, большая дорога начинается с маленьких шагов и блаблабла. Но, вашужмашу, можно мне не повторять это слово в слово целиковым абзацем в каждом хронотипе - т.е. ещё четыре раза? Вообще, повторения одного и того же - это просто бич этой книги, именно это делает её скучной. При такой крутой структуризации информации можно было бы и не делать краткую выжимку дня в каждом хронотипе после того как это было подробно расписано в предыдущей части сравнивая текущую ситуацию и идеальную, можно было бы ограничиться выделенными заголовками, например. Впрочем, именно четкая структура и спасает книгу - легко можно переходить к интересующим тебя частям, не читая всё-всё про все типы, если тебя интересует только один.