29 мая 2019 г. 20:00

2 Спойлер Сразу предупрежу-читала книгу «от» и «до»

Как человек, относящийся, к лгбт сообществу ожидала от этой книги многого, но была разочарована.
До этого я читала «Зови меня своим именем», «Синий-самый нежный цвет»(Жизнь Адель), то есть сравнивать было с чем. Я сразу узнала, что это фанфик в стиле «50 дней до моего самоубийства»(который, кстати, тоже не особо хорош получился), но такого не ожидала совсем. Допустим, если автор молоденькая девушка лет 15-18, то немудрено, но если старше, то ей ещё работать и работать над слогом. Да, слог очень лёгкий и читается просто, но это и отталкивает. Персонажи не проработаны, никакого сочувствия не вызывают, каждую главу хваталась за голову и возникал вопрос «Какого черта?...»
Что курила автор перед написанием? Я понимаю, хочется побольше событий, чтоб как в голливудских фильмах, но даже тут слишком много экшена, хотя книжка всего ничего. Я понимаю, если б каждый день был расписан на 5-10 страниц и там бы гг как Толстой описывал все особенности и премудрости такой «жизни» призрака, но нет ведь! На каждом углу тебя ждёт шок и тайны, загадки, это надоедает и теряется всякий интерес. Знаете.. вот смотрела «Привидение» ну можно же было взять оттуда некоторые детали жизни призрака. Мол дотронуться до предмета ты можешь только посредством усилий, прикладывая все желание и сконцентрировавшись - и то правдоподобнее выглядит. История ужасно предсказуемая, прям каждый шаг можно угадать :3
И кто является его второй половинкой, и кто такая Диана (хотя этот поворот тут ну совсем неуместен, непонятно вообще для чего он был нужен), и кто отец Алексиса родной.. Я читала много фанфиков (на фикбуке), но такого ещё не читала.. В целом для подростков-сойдёт (главное, чтоб они не побежали прыгать и кончать с собой), но для взрослой аудитории вообще никак, не рекомендую, лучше вам прочесть более взрослые и серьёзные воспроизведения.
А насчёт тех, кто удивлён рейтингом 18+ , рейтинг говорит о том, что в произведении есть нецензурная лексика, сцены неприкрытого насилия, убийства и так далее, так сказать, предупреждения.