Misconduct

Меньше селфи, больше книг

29 мая 2019 г. 19:36

5 Иногда, чтобы снять проклятие, недостаточно даже самой сильной любви...

Со всей уверенностью могу сказать, что книга "Проклятие одиночества и тьмы" лучшая книга, прочитанная мной в 2019 году. Прочитать 600 страниц, меньше, чем за сутки? Могу. Умею. Практикую.

Читая аннотацию, сразу приходит в голову, что это очередной ретеллинг "Красавицы и Чудовища". Нет, нет и нет. Хотя это мой любимый диснеевский мультфильм, и я с предвкушением ждала книгу, чтобы узнать, как автор расскажет новую историю с уже знакомым всем сюжетом. И когда я прочитала книгу...... Забудьте про мультфильм, книга в 1000 раз круче. Я бы даже не сказала, что это пересказ всем известной истории, совсем нет. Здесь берется за основу только 3 вещи: проклятие, принц, которого нужно расколдовать и девушка, которая должна разрушить проклятие, полюбив принца. Заметьте, принца, а не чудовища!

Но боже мой, не зря я страшилась 600 страниц, на них вытворить можно многое! Ох, за 300 прочитанных книг в жанре YA и NA чуйку я выработала. Честно, даже не знаю, с чего начать, у меня столько эмоций, хочется написать все-все-все, но при этом, чтобы и рецензия получилась интересной и заинтересовала вас, а не только послужила мне этаким выплеском эмоций. Так что начнем потихоньку)

Аннотацию на обороте книги я пересказывать не буду, все читать умеют, так что будем считать (номинально), что вы уже прочитали аннотацию и решили прочитать мою рецензию. Что еще я могу сказать хорошего про эту книгу? Все, берите не раздумывая и читайте!!!! Ну а если серьезно, меня захватил сюжет. Книга начинается с того, что очередной сезон завершился, заклятие не разрушено, девушка исчезла, а чудовище опять превратилось в окровавленного принца. Так, в свой первый сезон Рен в образе чудовища убил половину замка, во второй сезон он убил свою семью и в живых остался только Грей. К слову, Рен прожил осень своего восемнадцатилетия более трехсот раз. И раз за разом он претерпевает неудачу. Но этот сезон у Рена будет последним. И пойдет он совсем не так. Ни заготовленные фразы, ни продуманные на 100 шагов вперед ходы принцу не помогут, только спонтанные решения и поступки сердцем, а не расчетливым умом помогут ему в этот раз, если он хочет одержать "победу".

И девушка, которой выпадает шанс снять проклятие, становится Харпер. Обычная девушка, которая живет с братом и матерью в Вашингтоне, округ Колумбия. Ее мама болеет раком, брат - коллектор, который пытается отдать долги отца, а у главной героини - церебральный паралич. Как и у реального человека с церебральным параличом, ее состояние не определяет ее личность, напротив, это то, что является частью повседневной жизни и делает ее особенной в книге. Я давно не встречала таких сильных духом и донельзя смелых главных героинь. И дело даже не в особенности ее здоровья, а в том, как она себя подает в книге. На протяжении книги я вообще забывала, что у нее какие-то проблемы с левой ногой. Эта девушка переплюнет даже начальника стражи нашего принца. Будет размахивать монтировкой и вцепляться ногтями в шею Грея, хотя ОН, а не она настоящая машина для убийств. В первую встречу с принцем она его так огреет этой ржавой железякой, что невольно думаешь: "У принца нет ни единого шанса влюбить ее в себя!!!", а потом истерически хохочешь, когда девчонка, вдвое меньше их обоих уделывает их и удирает с хромой ногой восвояси. Просто раунд! Вообще Харпер на многое способна! И встать на защиту страждущих и нуждающихся, закрыть их своей грудью, когда на нее будет наведен острый меч. Но что сделает она? Посмотрит на них взглядом а-ля "я вместо зубочисток использую такие мечи, так что твой меч - тьфу для меня", хотя внутри может испугаться (но другим об этом знать не обязательно). А какой у нее острый язычок, ну прямо создан, чтобы поставить на место наследного принца. Но кроме этой взрывной смеси из отваги и храбрости, девушка есть девушка. Она чуткая, любящая и ранимая. Об этом тоже забывать не стоит)

И от этого мне становилось все интереснее и интереснее читать. Учитывая первую встречу главных героев, особенности их характеров, как же они полюбят друг друга? Потому что все-таки есть еще одна общая черта с мультфильмом: в конце они должны полюбить друг друга, а девушка снимет проклятие. Я это знала и понимала, даже не дочитав концовку. И я все читала и читала не переставая книгу. Сначала герои совсем не доверяли друг другу. Харпер вообще не хотела оставаться в этом мире, она всеми фибрами своей души хотела вернуться домой к родным и, учитывая ее нежелание здесь находится, как она может полюбить своего похитителя? Она даже сама говорила про стокгольмский синдром и смеялась над тем, что она сможет испытывать к нему романтические чувства. Рен же в этот последний сезон уже и не надеется спасти себя от превращения в чудовище, он в последний раз наслаждается жизнью, игрой в карты, поэтому в свой последний сезон он решает спасти королевство от гибели до того, как погибнет он. И принцесса Харпер из Округа Колумбия ему в этом поможет. И, возможно, общая цель, желание сделать благое дело, совместное времяпрепровождение, прикосновение рук, урок стрельбы из лука, танец, взгляд.... секундные моменты, минуты близости, доверия... Достаточно ли этого, чтобы спасти Эмберфолл?

Чувство начинает зарождаться в моей груди, раскрываясь так медленно, что я даже поначалу не замечаю его. Это еще не любовь, потому что любовь для меня вне зоны досягаемости. Однако это чувство куда более серьезное, нежели страсть или физическое влечение. Оно более глубокое и настоящее.

С болью в сердце я закрывала книгу, но с улыбкой на лице, потому что я познакомилась с замечательной книгой, от которой я не могла ни на минуту оторваться. Вся книга от и до яркая, красочная, динамичная. Кровавые сцены, батальные сцены, моменты зарождения чувств между Реном и Харпер, а еще очень интересная и неожиданная сюжетная линия Грея, мнимый любовный треугольник, я готова перечитать это вновь!

В конце был ХЭ?)

Для меня это был красивый финал, хотя книга заканчивается одновременно фразой с открытым финалом, но в то же время, прочитав ее, ты понимаешь, что произойдет дальше и можешь додумать сама, в этом плане автор оставила выбор читателю. Но некоторые сюжетные линии еще висят в воздухе, а получим ответ на них мы только во второй книге, которая выйдет в начале 2020 года.

А не многовато ли страниц?Не провисает ли сюжет?
И почему рейтинг 18+?)

Книга довольно динамичная, она не только про снятие проклятия с принца, тут так же вплетено в сюжет спасение королевство Эмберфолла. Принц 5 лет безвылазно сидел в замке Железной Розы и очаровывал девушек, когда его королевство медленно умирало, теперь он пытается спасти то, что осталось. А рейтинг 18+ стоит скорее всего из-за насилия и жестокости, отрубания конечностей, батальных сцен (чем-то даже напоминали сцены из "Игры престолов"), еще отметку 18+ ставят, когда есть отношения между людьми одного пола (это тоже было в книге).

Долго сомневалась, стоит ли покупать книгу в бумаге... Теперь точно буду брать :)

Расскажите потом, понравилась книга или нет:)

Обязательно :)