Cheska

Ленивая улитка

29 мая 2019 г. 18:21

Долгое время на современную китайскую литературу, именуемую новеллами, я смотрела издалека. Хочется, но боязно — антураж и мифология древнего Китая завораживают, однако страшно потеряться в родословных персонажей с непривычными именами (при том, что у меня в принципе плохая память на имена).
Но на глаза попался "Магистр", и что-то в нем зацепило с первых страниц — выписала на шпаргалку все возможные "позывные" героев и погрузилась в мир заклинателей. Сейчас даже не верится, что сперва я с трудом собирала в одного человека "Лань Ван Цзы", "Хань Гуан Цзюня" и "Лань Чжаня".
-------------------------------------------
• Сюжет, повторюсь, цепляет с первых страниц. Всеобщее ликование по поводу смерти Старейшины И Лин сменяется нашим непосредственным с ним знакомством. Великий и ужасный оказывается... слегка придурковатым, забавным — в целом, милашкой. Тут уж нельзя не заинтересоваться, за что его так ненавидят.
• Повествование охватывает несколько десятилетий, но нелинейно. История рассказывается с момента воскрешения души Вэй У Сяня в теле юноши, призвавшего его в качестве "духа мщения", и перемежается флешбэками: от детства к становлению Старейшиной И Лином и гибели. Узнавать героя таким образом, пожалуй, даже интереснее, чем если бы события шли по порядку.
• Каждый мало-мальски значимый персонаж детально прописан и характеры очень яркие. Отдельно нижайший поклон за злодеев — они уникальны и неоднозначны; зная мотивы поступков "ублюдков", начинаешь задумываться, так ли они не правы.
• Неплохой юмор, по сути, является частью образа главного героя и прекрасно вписывается в происходящее.
• Романтическая линия действительно развивается на протяжении новеллы. Нас не ставят перед фактом — эти двое любят друг друга; персонажей не бросают друг другу в объятия с бухты-барахты. Они узнают друг друга, постепенно осознавая свои чувства (не одновременно, что вносит ноту драмы).

Однако
Эротические сцены вызывают кровь из глаз. Не "нефритовые жезлы", но близко — смешно и по-испански стыдно.

• Говоря о драме — арка "Зелень" наполнена битым стеклом до краев. Ощущение несправедливости бьет через край не единственный раз за новеллу, но в этой части наиболее ощутимо. Мой внутренний мазохист остался доволен.
-------------------------------------------
Время, проведенное за чтением "Магистра", было волшебным. Можно отстраниться от насущных переживаний — Забыть о сожалениях.