29 мая 2019 г. 18:03

4 Утопия со вкусом неопределенности

Нужно сразу пояснить что это хоть и фантастика, но не научная.
Я сейчас говорю о уже известных фактах про геном и биохимию человека. Тысячи банальных ошибок можно было избежать, имея хоть поверхностные знания из научпоп литературы. Жаль автор при написании своей книги не прочел чужие. Особенно жаль что на этих неровностях строиться скелет будущего. Лучше бы он придумал новые механизмы.
Тут либо сразу кидать камень в его огород и чертыхаться при прочтении, либо закрыть глаза и наслаждаться повествованием.

Уникальность. Безличие. Самоидентификация. Вот главные идеи, движущие сюжет. Я прочла стопки фантастических книг и лишь в паре эти темы были главенствующие. Это прекрасно! Это действительно что-то новое! Об этом мире хочется размышлять, хочется думать и воображать.
Не скрою что сюжет был порой наивен, а персонажи иногда не вполне логично себя вели, но на это не хочется жаловаться, ведь вся книга ни что иное как "мягкая" социальная футурология. Вся идея построена вокруг личностей, так что они вправе ошибаться.

Мир, созданный Майклом Салливаном, описан скрупулезно точно. Уже с первых страниц вы живо представляете себе все происходящее. Знакомиться с миром будущего рядом с главным героем было безумно интересно! Автор понемногу раскрывает детали и читатель знает не больше героя.
Сама концепция этого мира не необычна, но как реализована, браво! Социальный подтекст тонко чувствуется и это радует.

Главному герою, как по мне, необычно прописали характер. Мы вроде знаем что он серьезный старик, инженер который многое пережил, но пока читаешь, в голове то и дело всплывает образ 25-летнего юноши. Эллис (так его зовут) мыслит как юноша, поступает как юноша. Он удивляется всему как юноша и так же наивен. Он не видит очевидной угрозы и лжи. Видимо поэтому автор каждую вторую главу напоминает нам что ГГ покрыт морщинами и при беге задыхается, чтоб не забывали о том, что он стар.

⤞ ⤞ ⤞ Ворчание. ⤝ ⤝ ⤝

▸ Это современное произведение, поэтому, к сожалению, не обошлось без ненавязчивой ЛГБТ пропаганды. Кому - как, а я не приемлю никакой пропаганды вообще, особенно в положительном ключе. Так же не понравилось читать долгие рассуждения о боге как необходимой части человека. Считаю что навязывать свою веру читателям не стоит.

▸ Мир описан очень доступно, его легко вообразить и интегрировать в наш век. Это круто! Только вот описывают его дары больше, чем само устройство. Это как часами нахваливать красивый фантик от конфеты, а про саму нее сказать только одно - что она сладкая. Мне не хватило объяснений.
Сотня вопросов повисла в воздухе!

"Я придумал институт, который делает ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ, но эти интересности не расскажу. Я придумал красивый и сочный мир, но как он работает я не скажу. Что-то непонятно? Ну так додумай сам! Неточности и не состыковки? Нууу, может я еще одну книгу напишу и закрою их."

Хотя может это моя личная проблема. Я ждала книгу о мире будущего, а получила немного наивную историю о человеке, а сам Полый Мир служит лишь фоном.

По итогу это приятная книга со смешением жанров. Детектив, драма, боевик, мелодрама и немножко философии. Читалась безупречно легко и ее способность затягивать читателя дорогого стоит!