Katrin_books

⠀⠀Название книги: Игра престолов;
⠀⠀Год издания: 2007;
⠀⠀Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель;
⠀⠀Жанр: Зарубежное фэнтези;
⠀⠀Сюжет: Перед вами - знаменитая эпопея "Песнь льда и огня".
Эпическая, чеканная сага о мире Семи Королевств.
О мире суровых земель вечного холода и радостных земель вечного лета.
О мире опасных приключений, тончайших политических интриг и великих деяний.
О мире лордов и героев, драконов, воинов и магов, чернокнижников и убийц - всех, кого свела Судьба во исполнение пророчества...

⠀⠀Моё мнение: Побывав месяц без книг, я решила, что, пожалуй, хватит этого. Пора прогнать НЕЧИТУНА, что-то он задержался у меня.

⠀⠀После просмотра последней серии 8 сезона "Игра престолов", я настолько разочаровалась в нём (в последнем сезоне), что аж чуть не закидала тапками всех и вся. Настолько тупого конца настолько шикарного сериала, я не видела ни разу... Но сейчас не об этом!

⠀⠀Вообще изначально, я даже не предполагала, что вся вселенная "Игра престолов" была построена на цикле книг Джорджа Мартина "Песнь Льда и Пламени". Я тут же заказала все книги, которые вышли на тот момент, но читать не спешила, ибо я уже начала смотреть сериал (и правильно, что не начала читать в то время). Я хотела сначала узнать, как шоураннеры будут дальше снимать великий сериал (после того как сам Дж. Мартин перестал контролировать съёмки), и они не разочаровали. Пока не вышел 8 сезон. Досмотрев его, я поняла, что вот, настало время окунуться в книжную версию. Ведь сам Мартин говорил, что его книги будут отличаться от сериала, на что я и надеюсь.

⠀⠀Прочитав первую книгу я поняла, что очень хорошо что я изначально посмотрела сериал, потому что такое количество персонажей повергло меня бы в шок, и я бы мало кого запомнила, а в книге даже самые незначительные персонажи имеют немаловажную роль. Но так же тут присутствуют те, кого не было в самом сериале. Я, наверное, буду до последней книги сравнивать всех и всё, что происходит в мире Мартина с тем, что я видела на экране.

⠀⠀Сюжет книги ни чем не отличается от первого сезона сериала. Повествование шло от множества персонажей. Так же очень понравилось, как Мартин до последнего проработал мир, каждого героя, описывая его внешность, характер и его роль в книге.

⠀⠀Прекрасный мир, захватывающие приключения, опасности, войны, потрясающие диалоги, неожиданные смерти. В мир Джорджа Мартина мне хочется погружаться всё сильнее и сильнее, узнавать всё то, что я не узнала или не получила из сериала.

⠀⠀Эддард Старк - глава дома Старков, лорд Винтерфелла и Хранитель Севера.

длинные каштановые волосы, в подстриженной бороде мелькали белые нити, он выглядел старше своих тридцати пяти лет. Серые глаза лорда нынче смотрели угрюмо.

Великолепный правитель, человек добрый, решительный, отважный, лучший друг короля Роберта Баратеона и его десница, но не слишком хитёр. Любит свою семью и чтит традиции. Этому человеку я всегда симпатизировала, мне нравилось, как он решал проблемы, помогал и поддерживал своего друга короля. Ему главное докопаться до правды и вычислить виновных.

⠀⠀Дейнерис Таргариен или Дени - дочь короля Эйриса II Безумного (до правления Роберта Баратеона)

Ей 13 лет, она небольшого роста, с хрупким телосложением и классической валирийской внешностью: фиалковые глаза и серебряные волосы.

Несмотря на редкие и маленькие главы этого персонажа, именно она раскрыта полностью. Если бы я не смотрела сериал изначально, а читала книгу, то именно по этому персонажу у меня не было бы вопросов. Вначале мы видим запуганную братом (Визерисом), невинную и тихою девочку. Её судьба сложилась очень жестоко: брат всё время пугал её не злить его, иначе придётся худо, он выдал её за кхала Дрого, чтобы тот в ответ помог завоевать (вернуть, как он выражается) ему трон. Днём она терпела оскорбления брата, ночью же Дрого. Несмотря на всю боль, Дени смогла пережить всё это и доказать своему кхаласару, что им может управлять сильная женщина (хотя всегда правили мужчины), какой и стала она сама.

⠀⠀Джон Сноу - бастард Эддарка Старка.

14 лет, худощав, темноволос и быстр. Глаза Джона серые настолько, что казались почти чёрными, редко упускали что-либо.

Несмотря на то, что он бастард, все относились к нему с теплом, разве что леди Винтерфелла Кейтилин Старк ненавидела мальчика. Она видела, как Джон больше всех похож на Эддарда Старка, нежели её другие сыновья.
Джон Сноу сдержанный и натренированный мальчик. Он умён и понимает, что ему нет места в Винтерфелле, и поэтому хочет уйти на Стену, чтобы быть в Дозоре и охранять Семь Королевств от одичалых и Иных.
Тепло отношусь к этому персонажу, не вызывал каких-либо отрицательных эмоций. Даже несмотря на то, что он не Старк, он всё равно хотел помочь своей семье, и даже был готов рискнуть за это своей жизнью. Что в сериала, что в книге его лютоволк - Призрак, является моим любимцем, он такой же молчаливый как сам Джон и умён. Я надеюсь, он и дальше будет охранять своего хозяина.

⠀⠀Персонажей о-о-о-о-очень большое количество, есть ещё много, кто понравился мне так же, как те, которых я перечислила: Арья Старк (младшая дочь Старков); Санса Старк (старшая дочь Старков); Тирион Ланнистер - младший из Ланнистеров, карлик по кличке бес, полумуж; Джорах Мормонт - рыцарь, предавший Старка и бежавший на службу Дени; Серсея Ланнистер - старшая сестра Тириона и Джейме, несмотря на свою хитрость и в некотором слове жестокость, она мне нравится. Эта женщина готова на всё ради своих детей и семьи (кроме Беса); Сандор Клиган или Пёс - рыцарь в Королевской Гавани, служит Джоффри (сыну Серсеи), вот не увидела я в начале сериала его таким, каким увидела в книге, мн он понравился. Ну и много тех, кого стоит так же ненавидеть: Серсея Ланнистер (всё таки она является и отрицательным персонажем); её сын Джоффри Баратеон - ух, ну кто читал или смотрел сериал, знают, что это за 13-летнее чудовище; Визерис Таргариен (брат Дени), перечислять можно очень долго, но я всё таки рада, что смогла узнать о каждом персонаже в подробном описании.

⠀⠀Вывод: Ну-с, первая книга прочитана, и я уж приступила ко второй. Не сказала бы, что книга отличается от сериала (1 сезона). Конец книги уже шёл у меня почему-то тяжко, я часто отвлекалась или перепрыгивала абзацы, ведь я всё своё свободное время уделяла именно ей и хотелось уже прочитать. А может из-за того, что я не часто читаю кирпичики, но "Игра престолов" отныне мой любимый кирпич, хоть и не скажешь по ней. Ещё, я наверно сошла с ума, но я решила собрать все книги в старом оформлении и уже жду свой заказ. ><

⠀⠀Поставила - r50-green.png
⠀⠀

Я прочитала 156 страниц и у меня уже закладок не хватает) столько отсылок, которые сыграют свою роль в дальнейшем.

Знаешь, если бы не Кейтлин, которую я люто ненавижу, то Джон не чувствовал бы себя таким изгоем. Его сводные братья и сестры относятся к нему как к члену семьи. Особенно Арья, которая, как и Джон, больше пошла в породу Старков.

Не сказала бы, что книга отличается от сериала (1 сезона).

Вот первый сезон относительно хорошо помню и, действительно, ни чуть не отличается от первой книги.

Мне кажется даже если бы Кейтилин к нему нормально относилась он всё равно пошёл бы на Стену. Потому что лордом Винтерфелла ему не быть, слишком много сыновей у Старков. Если только воевать на стороне Роба. Но Мартин распорядился его судьбой иначе и очень мудро. Да и людей, которые к нему положительно относились в Винтерфелле гораздо больше, а тут лишь одна Кейтилин его ненавидит. Джон, как я уже писала, человек умный для своих лет, даже далеко от своей семьи, он готов защищать их.