29 мая 2019 г. 15:49

5 Хочу тебя сегодня радовать

К чему печалиться,
Если все можно еще поправить?
И к чему печалиться,
Если ничего уже поправить нельзя?
«Путь бодхисаттвы» (Бодхичарья-аватара)
Шантидева

Эта книга условно состоит из трёх частей:
1. Беседы двух лауреатов Нобелевской премии мира Его Святейшества Далай-ламы XIV, духовного лидера тибетского буддизма; Десмонда Туту, бывшего англиканского архиепископа Кейптаунского и активного борца с апартеидом, и Дугласа Абрамса, журналиста и писателя, – в роли ведущего беседы.
2. Описания празднования 80-летия Далай-ламы в тибетской детской деревне вблизи с Дхарамсалой, где находится резиденция Его Святейшества.
3. Практикума развития внутренних качеств с помощью медитаций, молитв, ретритов.

Диалог, за которым мы следим на протяжении всей книги, построен на рассуждении о самом волнующем обычных людей: как стоит жить, в чём черпать жизненные силы, как постараться избежать негатива, как радоваться малому и большому. Оба духовных лидера отвечают на эти вопросы, как с точки зрения той религии, последователями которых они являются, так и с обычной человеческой позиции, при этом затрагивая свой опыт, который они получили, один, борясь с апартеидом, другой, защищая права тибетцев после оккупации Тибета Китаем.

В общении, ответах на вопросы видны различия христианства и буддизма, но ещё более заметно, что в целом расхождения ничтожны в сравнении со схожестью позиций: все люди на земле стремятся быть счастливыми, всё на земле одно целое – с этим перекликается (1) понятие юнжоафриканской философии – убунту, с зулуского «человечность», а в широком смысле: взаимозависимость и взаимодополняемость всего сущего и (2) учения Будды о взаимозависимости и вытекающем отсюда служении и помощи людям.
При этом Дуглас Абрамс часто подкреплял слова Далай-ламы и Десмонда Туту результатами научных исследований.

Например, что продолжительное ощущение благополучия складывается из четырёх отдельных мозговых процессов:
1) способности оставаться в позитивном состоянии;
2) способности восстанавливаться после негативных эмоциональных состояний;
3) способности концентрироваться и избегать «блуждания ума»;
4) умения быть щедрым.

Далай-лама, например, в свою очередь сказал, что в тибетском буддизме главной причиной жизненных бед считается привычный шаблон поведения по отношению к окружающим:
«Зависть к тем, кто выше нас, соперничество с равными и презрение к тем, кто ниже».

В книге разбираются препятствия к достижению состояния радости, такие как: раздражение, гнев, зависть, страдания, болезни и страх смерти и как можно принять или преодолеть такие препятствия.

Итогом книги может служить идея о том, что радость – побочный продукт развития качеств ума и души, совершенствуя которые, мы становимся счастливыми, среди них: относящиеся к сфере ума (1) взгляд со стороны, (2) смирение, (3) чувство юмора и (4) принятие и душевные качества (5) умение прощать, (6) благодарность, (7) сострадание и (8) щедрость.

Мы наблюдаем диалог мудрых людей со своими слабостями, о которых они не боятся признаться, пытающихся, пусть и не всегда удачно, шутить, в том числе и над такими слабостями, но главное, что мы слышим не только голоса умов, но и голоса сердец, сочетание обоих даёт надежду на лучшее настоящее и будущее для каждого из нас, зависящие прежде всего от наших собственных шагов. А помочь нам на этом пути помогут те практики, о которых рассказывают духовные лидеры в конце книги.

Не стоит ждать, что эта книга даст нам возможность прозреть в одночасье, но она, несомненно, может помочь нам начать и продолжить наш собственный путь радости на благо всех живых существ на Земле.