29 мая 2019 г. 14:32

4 За деревьями не видно Чащи

Давайте я начну сразу с места в карьер и скажу, что книга хороша. Это очень симпатичный янг-эдалт с элементами славянского фэнтези, когда нужно, страшный, а когда нужно – милый. В центре повествования у нас трое: юная Агнешка, совсем не юный чародей Дракон и вовсе древняя Чаща. В этой стране, весьма напоминающей средневековую Польшу, лес опасный, кусачий и человекоядный. Чтобы сдерживать страшное и толком неизученное колдунство Чащи, поблизости должен находиться маг, и этим магом является Дракон, который большую часть времени сидит сычом в башне. Спускается он изредка, в основном народ его видит, когда Дракон выбирает в ученицы девушку из числа семнадцатилетних деревенских умниц и красавиц. Какие он творит непотребства с девушками в своей башне – никто не знает. Агнешка – пацанка и замарашка, которой ну никак не грозит быть выбранной чародеем Драконом, потому что есть гораздо более достойные кандидатуры, например, подруга Кася. Но янг-эдалт не был бы янг-эдалтом, если бы у Агнешки не оказалось волшебного дара, поэтому как раз её Дракон и забирает в башню. Как уживётся педантичный, раздражительный волшебник с грязнулей Агнешкой, которая вечно нарывается на неприятности? И причём здесь человекоядная Чаща?

It is a truth universally acknowledged, that a grumpy wizard in possession of a large library, must be in want of a messy apprentice. © uprooted-and-sideways

Агнешка бесит Дракона, Дракон бесит Агнешку, но мы-то знаем, что это всё неспроста. История стара как мир и знакома ещё с «Гордости и предубеждения». Я, однако, считаю, что романтическая линия в «Чаще» конкретно провисает, ибо пара сцен 18+ не могут тащить на себе всё развитие чувств между героями. Не буду сваливать вину на Агнешку – человеку 17 лет, бушуют гормоны и новообретённая магия, и то, что девушка то хочет странного волшебника, то не очень, вполне нормально. Неряшливость меня сильно триггерила, но для этого есть объяснение. У Агнешки есть свой путь героини, она расставляет приоритеты, что похвально. Проблема для меня заключается в Драконе. Тот только и делает, что агрится на сожительницу, строит сложное лицо, гневно выходит из помещений. Чтобы смотреть на этого персонажа непредвзято, надо делать сознательные усилия. Видно, как автор пытается уложить Дракона в прокрустово ложе собственно драконьего архетипа: волшебник гневлив, упёрт, жаден до знаний, иногда мудр, любит красоту и изящество, разве что над колечком Всевластья не трясётся. Однако, стоит заметить, что его грубость и резкость по отношению к Агнешке не производят должного впечатления: это не гнев мудрого столетнего дракона, а истерика уставшей от жизни игуаны. Когда он «пытал» Агнешку, превращая её родные лохмотья в роскошные платья – это была такая беспросветная жесть, такая подлость, сразу понятно, почему рейтинг 18+. Развитие Драконовского характера происходит как-то за кадром: перекипел и принёс Агнешке нужные книги по магии, перекипел и извинился перед Касей за утаскивание девушек каждые десять лет. Мы не видим процесса, автор ставит нас перед результатом. Соответственно, любовь у главных героев получается то ли потому, что они часто на друг друга падают, как в южнокорейских ромкомах, то ли потому, что в башне больше делать нечего, то ли потому, что магические силы так решили. Ей-богу, я бы лучше прочитала про Агнешку и Касю, вот здесь романтика не на ровном месте появилась бы. Подруга детства описывается Агнешкой (да, книга от первого лица написана) с таким придыханием, с таким трепетом, что начинаешь думать неладное.

Никто этому не удивится, наверное, но Агнешка крута в магии просто потому, что крута. Она не может показать результат согласно формулам и чётким указаниям, поэтому у чародея происходит нехилый разрыв шаблона, когда Агнешка начинает выдавать сильные заклинания из книги Бабы Яги, которые считаются близкими к шарлатанству. Все считали, что есть только нормальная магия, утверждённая академиками, но есть ещё и кустарная магия, которая ближе к природе, чем к научным изысканиям. Увы, абсолютно непонятно как она работает – автор устала объяснять две разные магические системы, поэтому ограничилась намёками и метафорами. Кустарная магия же! Зачем усложнять себе жизнь, Наоми Новик ведь не подписывалась быть Брендоном Сандерсоном. Наши герои в плане магии не особо изобретательны: найдя один трюк, который работает, они используют его снова и снова. С другой стороны, чародеи в этой книге файерболы кастуют, молнии кидают, а чего ещё может желать любитель фэнтези?

Любитель фэнтези может пожелать, например, чтобы антагонист был внушительный, хитрый и колоритный. Чаща до поры до времени полностью соответствует всем ожиданиям. Это тот лес из кошмаров, в который вы, вероятно, боялись заходить в детстве – сырой, тихий, древний, следящий за каждым вашим движением. Помните, у Дж. Р. Р. Мартина были чардрева, старые божества Севера с кровавыми лицами, связанные между собой в сеть? Вот это оно, только здесь у деревьев совсем крона поехала, и для питания им необходимы люди, которых крадут страшные волки, страшные ходоки, страшные богомолы – в общем, странные флора и фауна у них в Чаще. Атмосферу автор нагнала что надо, я эту Чащу полюбила – такая она была коварная, всезнающая и жестокая. Её пути неисповедимы: Чаща может смотреть на жертву со страниц богато иллюстрированного фолианта, красными глазами быка или измученным взглядом любимого человека. Но долго сказка сказывалась, быстро дело делалось. В конце антагониста оперативно слили, вывалив на нас бэкстори, о которой мы раньше не подозревали. До этого махались огнём и мечом не меньше ста страниц, народу полегло немерено, а в конце вышел пшик. Ну и ладно, зато Гринпис не подкопается.

А книга-то хороша. Я всё ругаюсь, но любя. Уютное описание быта, красиво вплетённые в повествование архетипы, продуманный мир, который даже не сильно портят реальные славянские топонимы и имена. У Наоми Новик кружевной, образный стиль, которым она терпеливо связала чудесную сказку. Проблемы есть, но с ними вполне можно смириться.

Вот это оно, только здесь у деревьев совсем крона поехала,

Я от этой кроны что то весь вечер смеюсь :)

Ну реально же поехала!))