29 мая 2019 г. 13:38

4 В любви нищие и цари равны

С Марком Леви я знакома давно и его произведения мне нравятся. У автора простой и понятный слог, мне близок его тонкий юмор и самоирония, любовные линии лишены приторности и не возникают на пустом месте, он не злоупотребляет долгими описаниями, а погружает в мир через характеры персонажей и атмосферность локаций. Его романы реалистичны и современны, персонажи продуманы и детализированы, характеры героев интересны и колоритны, что говорит о богатом внутреннем мире самого автора, события динамичны и всегда логично выстроены.
У произведение несколько главных героев и несколько сюжетных линий, что сложно выделить кого-то главного или второстепенного однозначно. Лифтер Дипак и его лифт - это первые герои, с которыми мы знакомимся из произведения. Дипак иммигрант из Индии - порядочным семьянин, честный, справедливый, добрый, пунктуальный, отзывчивый и огромный мечтатель. Вот уже много лет он обслуживает старый механический лифт в здании Нью-Йорка на Пятой авеню. Среди современных зданий и новых технологий старый лифт - изюминка дома, которую холит и лелеет ее лифтер. Немногочисленные жильцы дома - это большая семья, а старый лифтер - ее стержень, который движется вверх и вниз, наматывая за день многочисленные метры по лифтовой шахте. Он знает все о своих подопечный и верно хранит их тайны.
Он исповедовал две религии: индуизм и деликатность.

картинка Irishka-Solnishko
В эту идеальную картину вмешивается случай - ночной лифтер падает с лестницы, и жильцы дома вынуждены корректировать свои дела в соответствии с графиком работы лифта или ходить пешком. В этой, казалось бы, банальной ситуации (вот серьезно, сколько раз в вашем доме ломался лифт?) проявляется характер жильцов дома. Любовь Дипака к своему лифту и события, последовавшие после несчастья служат фоном для раскрытия всех персонажей, для раскрытия нескольких любовных линий. Нежная влюбленность Хлои и Санждая перерастает в огромное и теплое чувство, которое они проносят сквозь всю жизнь. На их пути встречаются проблемы и препятствия, но они преодолевают их вместе.
Новорожденная любовь безрассудна и ранима.

Преданная любовь Дипака и его жены Лали, которую они пронесли сквозь годы, сквозь горы и океаны, сквозь время и пространство не угасла, а только усилилась. Именно они красивый пример огромной любви, силы духа, верности, веры в партнера, честности, нежности, счастья.

Для меня это книга не только о любви - это книга о человеке, о силе духа, о верности своим идеалам, о верности своей мечте, о стремлении к успеху несмотря на преграды, о способности подняться, когда упал, о счастье.

Главное - захотеть, тогда все получится.