Bookovski

по экспертности

29 мая 2019 г. 10:34

Все 3 дня с этой книгой я всё время задавала себе один вопрос: зачем я это читаю? Порывалась бросить, но мысль «а вдруг дальше будет лучше?» не дала это сделать. При всей моей любви к текстам а-ля Миллер/Довлатов/Буковски, в которых особо ничего не происходит, а герой, альтер-эго автора, только бухает, совокупляется да лясы точит, новый роман Аствацатурова показался мне до жути тоскливым и скучным.

В нём тот же ГГ, что и в предыдущих текстах Андрея Алексеевича, питерский худощавый интеллигент-невротик, преподающий зарубежную литературу, те же второстепенные герои (отдельное «спасибо» за камео Гвоздева, любимой фразой которого была «я вам здесь всё обоссу!»), та же любовь к родному городу, но вместо забавных, почти анекдотичных случаев, рассказанных сочным и афористичным языком, сплошная серая унылость. Будни неудачника средних лет, которого на каждой тридцатой странице трахает сисястая баба с IQ чуть выше, чем у кухонной табуретки.

Ключевая тема романа – свобода выбора, её наличие или отсутствие. Но героя аствацатуровской прозы никак не назовёшь волевым и решительным, он из тех, кто всю жизнь плывёт по течению, тот, КОГО выбирают, поэтому никакого вопроса о том, есть у человека свобода выбора или нет, на самом деле не стоит. Для него, «жирмуноида», всё предопределено, выбрано кем-то другим, а потому побег от несвободы ведёт к аналогичной несвободе в другом месте.

Причём тут пеликаны? Кто-то думает, что это образ, намекающий на то, что одни и те же люди могут быть смешны и нелепы в одном, и ослепляющие прекрасны в другом (в случае птичек это земля и небо). Для меня же они стали символом слепоты человека по отношению к потребностям других: из лучших побуждений мы готовы не только пеликанов хлебом покормить, но и котов – чипсами, а собак – шоколадом. Мы лезем к животным со своим сюсюканьем, стучим по стеклу в зоопарке, абсолютно не задумываясь, чего хотят они сами и насколько им приятны наши действия. И с чего бы нам вести себя иначе с людьми?

bookovski_books в Instagram

Согласна с каждым вашим словом!