29 мая 2019 г. 10:00

Не секрет, что дети воспринимают мир иначе чем мы, взрослые. Для них всё вокруг является объектами нескончаемых исследований и наблюдений.
Герои первой части книги, братья Дзента и Сампей не исключение. Они живут в небольшом поселении, в неразрывной связи с природой. Каждый день жизни мальчишек наполнен игрой и удивительными открытиями. Собственно из таких дней-рассказов и состоит первая часть книги.
Во второй всё не так радужно. В уже знакомую нам семью приходит беда. Взрослые, стремясь оградить ребят, принимают трудные решения и мальчики вынуждены ему подчиниться. Только вот младший, в последствии, оказывается тем еще невольным саботажником. К счастью, его необдуманные поступки не приводят к плачевным последствиям. Попутно, автор приоткрывает важную семейную тайну и показывает, как взрослое упрямство может разрушать семьи.
Самая интересная, на мой взгляд, часть- это сказки.
Сюжеты некоторых кажутся очень знакомыми. И это не удивительно- везде и во все времена люди ценили честность, справедливость и трудолюбие.
Мне очень понравилась манера изложения автора, такая неспешная и гладкая. Как будто лежишь на лесной полянке и рассматриваешь проплывающие в небе главы-облака. Рядом журчит небольшая речка, шумят деревья, щебечут птицы. Иногда набежит туча и подует, заставив поёжится колкий ветер. Но потом снова выглядывает солнце и тебе становится тепло и очень хорошо.