Rossi_555

28 мая 2019 г. 23:44

Итак, главное, что вам стОит знать о своих венах - "если вене суждено заболеть варикозом, то она заболеет" :facepalm3: Без вариантов.
Есть ли профилактические меры против этого заболевания? Нет.
Есть ли толк от приёма сосудоукрепляющих препаратов и мазей? Нет.
Поможет ли замедлить течение болезни компрессионное бельё? Нет.
Правда, весело? :lol: Книга написана простым языком и доступно объясняет читателю, как обстоят дела с этим непростым заболеванием. А ещё она развенчивает мифы. Например, я всегда думала, что для вен вредно сидение нога на ногу и обувь на высоких каблуках... Нифига подобного, научно ничего не доказано.
Книга достаточно подробно объясняет, что происходит с нашими венами и почему единственный способ остановить болезнь - операция.
На самом деле, я сама когда-то тщательно штудировала данную тему и раздумывала, а может стОит... Но меня смущали два фактора - риск возвращения болезни (а он есть всегда, и чем больше времени с момента операции проходит, тем он выше) и необходимость носить компрессионку чуть ли не несколько месяцев :facepalm3:
На деле же оказалось (опять-таки очередной миф), что это вовсе не обязательно, компрессионка нужна только непосредственно после операции, сутки-двое, носить дольше нет никакого смысла, и врачи постепенно перестают рекомендовать такую меру своим пациентам. Что касается рецидива, то тут уж ничего не поделать, он вероятен, с той оговоркой, что скорее всего это будет не очень критично и не так опасно, как запущенные вены.
В общем, после прочтения книги создаётся приятное успокаивающее ощущение, что всё тлен :lol:
А если серьёзно, книга заставляет задуматься и относиться к возможности операции более... благосклонно. Единственное, чего мне не хватило - более подробного рассказа о возможных физических нагрузках, что и как нужно делать, чтоб во время спортивных упражнений не перегружать вены.