28 мая 2019 г. 22:44

4 Растянувшийся на две недели «нечитун»

Несмотря на всю мою любовь к данной серии, третья часть показалась мне чудовищно медленной. Казалось бы, сюжет двинулся дальше, мы, читатели, после развязки второго тома находимся в шоке и предвкушении. И, видимо, именно эти ожидания подгоняют нас к динамике, которую мы не получаемся.

Офелия отправляется на следующих ковчег, именуемый Вавилон, напоминающий, судя по описанию внешнего виду местных обитателей, Древний Рим. Мы сталкиваемся с жесткой системой иерархии внутри общества и полным отрицанием проявления жестокости и насилия: ключевые слова, применимые к описанию подобных проявлений - запрещены, а убийства освещаются в единственном городском печатном информационном издании как «несчастные случаи» и «болезни».

Что таят в себе стены сохранившегося Мемориала Вавилона? Удастся ли Офелии воссоединиться с Торном прежде, чем его настигнет Многоликий?

На эти и другие вопрос третья часть даст вам красноречивый, но очень постепенный ответ. Было бы мое настроение чуть иным, я бы прогостила эту книгу за пару дней и все бы в динамике меня устроило, но не сложилось. Так бывает. Ждём с нетерпением четвертую часть.

Как боретесь с нечитуном?

Я думала, что не подвластна этому недугу - нечитуну. Но в последнее время он и меня посещает. Чувствую по себе, надо:
-отказаться от игр на LL, чтобы читать только то, что по душе и без всяких сроков (хотя бы на время);
-посмотреть фильм, передачу, док. фильм - что угодно, чтобы было желание познакомиться с первоисточником;
-пообщаться с друзьями вживую, обсуждение книг тоже очень хорошо; возможно, кто-то "заразит" прочтением определённой книги.

Вот кстати в игры совсем на ЛЛ не втягиваюсь. Как-то не сложилось)

Тоже периодически болею ничитуном. Раньше страдала, думая, что как так, есть время, почему ты не читаешь? А потом успокоилась. Решила для себя, что отдыхать от однообразного досуга тоже надо. Разбавляю чтение просмотром сериалов, документалок, видеоблогеров.
Обычно я либо запойно смотрю сериал и немного читаю по вечерам, либо только читаю. Но если мне не читается, то не читаю. Не стоит себя корить за это. К тому же я мало играю на ЛЛ, чтобы читать что мне интересно в комфортном для себя темпе.

Насчет игр отчасти согласна, в том смысле, что сроки давят (по поводу того, что читать, так мне игры, наоборот, помогают в выборе, иначе просто разбегаются глаза). Меня, кажется, тоже нечитун пытается атаковать, и я бы уступила ему, если б не эти самые сроки, так что страниц по 50 стараюсь все-таки читать каждый день. А так, не читается, ну и ладно, значит, действительно, надо взять паузу и заняться чем-то другим.

Эта тема просто наболевшая. Чего я только не делала! Однако помогает только одно - отложить скучную книгу и начать читать НАСТОЛЬКО интересную книгу, чтобы не разочароваться в чтении вовсе.

Ещё пытаюсь вести дневник привычек, чтобы не забывать прочитывать свою "норму". Но часто я забываю отметить в дневнике, что "норма" прочитана, так что это, скорее, просто трекер, а не мотиватор.

Трекером привычек тоже сейчас пыталась себя стимулировать, но так стали даже другие дела выпадать) Сейчас открыла для себя Сару Дж.Маас и вроде реабилитируюсь)