28 мая 2019 г. 21:57

Кому это читать: любителям детективов в первую очередь, еще любителям мистики, когда про подростков, сложные человеческие отношения, в том числе с родителями, частные школы, умные нервные дети. Автора на родине глубоко уважают и называют «ирландской Донной Тарт». На самом деле, проза ее хороша. «Тайное место» - пятый из семи ее детективов и, вроде бы, последний из переведенных на русский. Я честно прочитала все, но давно, поэтому «Тайное место» рассматриваю совершенно отдельно (тупо не помню, что там было, годы прошли, помню, что всё понравилось).
Тест Бехдель пройдёт.
Моя оценка вот прям 9 из 10.

Что там происходит: всего богато, и страниц много. Во-первых, убит мальчик-подросток, тело его нашли на территории пансиона для девочек и за год убийство не раскрыли.

Во-вторых, появляется некое свидетельство того, что одна из девочек пансиона что-то знает об убийстве. Вся книга укладывается в один день расследования, и - это уже сквозной сюжет - на протяжении этого дня два детектива пытаются как-то поладить друг с другом. Плюс флешбеки в прошлое девочек, до убийства паренька.

Все, от подростков до детективов, чрезвычайно нервные, сложные и тонкие натуры.

Из плюсов: совершенно завораживающее полотно повествования, запоминающиеся (хоть и не сразу) характеры, все-таки в такой ораве девочек-подростков, сколько их использовано в сюжете (восемь), запутаться несложно. Во всех характерах просматривается четкий почерк и авторская вселенная. Трудно было оторваться, начав, хотя сложное живое обаяние текста, уж точно не сюжета, я передать не смогу.
Из минусов: все это уже было - закрытые школы, сложные подростки, два детектива - Арчи Гудвин и Ниро Вульф, Шерлок Холмс и доктор Ватсон, а вот теперь какая новость - Конвей и Моран, ну ладно.

Тана Френч начинала как актриса, а на четвертом десятке лет решила писать детективы. И в обеих сферах добилась успеха. Так держать!

Источник