28 мая 2019 г. 21:55

Третий том Сказаний Меекханского пограничья все так же прекрасен и эпичен, но намного более мрачен. Истории борьбы за свободу и предательства, подлости и обманы, умение признавать свои ошибки и прощать.
Главные действующие лица - уже хорошо знакомые нам персонажи прошлых историй: горная стража под командованием лейтенанта Кеннета, сосланная за свои "заслуги" с северного пограничья на восточное; бывший чаардан Ласкольника, ныне представляющий из себя отдельных наемников; фургонщики-верданно, отчаянно стремящиеся вернуться на свою утраченную родину. А за ними - годы наблюдений, интриг и дипломатических ходов.
Первая половина книги - подготовка и нагнетание атмосферы предстоящей войны, на которую осознанно идут фургонщики. Войны со своими обидчиками, с убийцами и клятвопреступниками. Войны с теми, кого не знала подавляющая часть молодежи, воспитанная на чужих землях империи. Войны, которая должна стать героической страницей в новой истории племени. И вторая часть - война настоящая: кровавая и жестокая, не поддающаяся планированию и безнадежная. Война, которая не щадит даже маленьких девочек, но которую способно остановить только взаимное прощение.
И Мрак, поглощающий все больше людей и земель. Иногда даже прорывающийся в наш мир. Когда-то обитаемая земля, ныне покрытая лишь пеплом под неизменно стальным небом. В который есть вход, но выход найти невозможно. Или почти невозможно. Если только на твою сторону по неведомой причине не станет одно из самых страшных его порождений.
В этой книге много горной стражи и Кеннета, но катастрофически мало Ласкольника. Кеннет действует явно и открыто, Ласкольник - все больше дипломатично и с оглядкой на политику. Кеннет присутствует в каждой главе, Ласкольник - появляется после окончания основных событий и ограничивается лишь объяснениями. Да, в предыдущую встречу он явно дал понять, что и для каких целей он делал и делает, но все равно как кха-дар вольного чаардана он мне нравился больше.
Осталась последняя часть истории, и думаю, она будет еще более мрачной. Но не менее захватывающей, чем ей предшествующие.