Aleni11

28 мая 2019 г. 20:39

Учитывая не слишком внятную аннотацию, к чтению приступала с некоторым сомнением. Были опасения, что сейчас получу что-нибудь этакое природно-эльфийское с многословными лиричными описаниями и рассуждениями. Это, конечно, тоже неплохо, даже красиво, просто не совсем моё.
Но роман заставил забыть об опасениях почти с самой первой страницы. Сначала просто понравилась очень приятная для чтения стилистика автора, а потом и сюжет незаметно увлек так, что не оторваться.
История Улы и Яноша получилась, может быть, и не такой уж оригинальной (развитие сюжета происходило строго по законам жанра и предсказывалось довольно легко), но все равно сумела сильно зацепить.
Понравились герои, очень живые и совсем не идеальные. Не все их поступки и реакции показались логичными и правильными, но не смысле критики написанного «не верю в такую чушь», а в смысле диалога с персонажами, типа «что ж ты творишь, придурок». Было интересно наблюдать за происходящими событиями, даже несмотря на то, что книга не отличается ни особой остросюжетностью, ни динамикой. Понравился мир, придуманный автором, который хоть и прописан не до конца, но то, что мы видим, довольно интересно: необычные расы, необычные виды магии…
Прочитала с огромным удовольствием, и имеющиеся мелкие огрехи особо этому не мешали. Единственное, чего не хватило, это чуть более развернутой линии главного героя, слишком уж куцей она показалась. Хотелось бы поподробней про его жизнь в разлуке, про его видение всего случившегося, его эмоции. Все это, конечно, есть, но описано как-то мельком, с чьих-то слов и без излишних деталей.
Ну и еще роману катастрофически не хватает нормальной редактуры текста, но для самиздата это в общем-то ожидаемо и простительно.

картинка Aleni11

За совет в Академии РиФ. Второй семестр мои благодарности Feisalina , понравилось необычайно))
Также книга участвует в игре Собери их всех!

Очень рада, что понравилась)) Я ее читала уже очень-очень давно, снова захотелось перечитать))